Проблема детских суицидов сегодня обсуждалась в правительстве Бурятии

В преддверии летних каникул на заседании комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Владимира Матханова, были заслушаны доклады, в которых говорилось как обезопасить детей в период свободный от занятий в школах

visibility 327
В преддверии летних каникул на заседании комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Владимира Матханова, были заслушаны доклады, в которых говорилось как обезопасить детей в период свободный от занятий в школах.

За последние три года на железной дороге пострадали 43 ребенка, 24 – погибли, что и заставляет усилить меры профилактики. Но более страшная статистика касалась детских самоубийств. Хотя по итогам прошлого года республика выпала из первой тройки, опустившись на шестое место, но это все равно далеко не положительный показатель. Уже в этом году зарегистрированы несколько попыток суицидов, часть из которых предотвратить не удалось. 

Как отмечают специалисты, причины, которые толкают ребёнка на крайний шаг одни и те же. К сожалению, для эффективной профилактики в школах не хватает психологов, даже если эта ставка есть, учебное заведение не может оплачивать его труд. Минздравом разработан алгоритм помощи детям подросткового возраста, склонным к суициду. Хорошие показатели показывает и проект по стрессоутойчивости. Все разработанные мероприятия должны попасть в будущую республиканскую программу по борьбе с детскими суицидами. 

Татьяна Вежевич, Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии: Профилактика детских суицидов - это проблема всех структур, которые имеют отношение к детям. И особую роль здесь могут сыграть общественные организации, поэтому совместно с минобрнауки мы создали во всех школах уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса

Все свежие новости

Яндекс.Метрика