В Бурятии продолжают выявлять случаи продажи некачественных саженцев

С началом дачного сезона торговля посадочным материалом активизировалась, и соответственно выросло число нарушений

visibility 308
С началом дачного сезона торговля посадочным материалом активизировалась, и соответственно выросло число нарушений. С начала мая специалисты управления Россельхознадзора по республике составили более 20 протоколов об административных правонарушениях в отношении продавцов семян и саженцев. Наиболее распространенное нарушение – отсутствие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества культуры. 

При этом зачастую недобросовестные продавцы прикрываются названиями известных в Бурятии плодопитомников, рассказала государственный инспектор отдела карантина растений управления Россельхознадзора по республике Светлана Букина:

- Очень часто частники реализуют саженцы плодово-ягодных культур, и выдают себя за представителей тех или иных плодопитомников, чтобы сбыть с рук неизвестные сорта, иногда это просто дички. Пока покупатель разберется, что за культуру он купил, пройдет много лет.  Люди порой тополь покупают. Посадят у себя, вырастает тополь. Вот сейчас нам поступило письмо: реализуют саженцы и говорят о том, что это тахойские саженцы. Покупатель покупает, саженцы гибнут, на следующий год предъявляют претензии этому плодопитомнику, что мы купили ваши саженцы, а они не прижились. Настоятельно рекомендуем покупать именно у проверенных продавцов, не с рук. 

При покупке саженцев необходимо также удостовериться, что данный сорт районирован для разведения в Бурятии. Южные сорта теплолюбивы, и чаще всего не переносят суровую континентальную зиму.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика