Сохранить и приумножить культурное наследие республики

Под таким девизом сегодня в Улан-Удэ прошли традиционные «Кирилло-Мефодиевские чтения»

visibility 332
Под таким девизом сегодня в Улан-Удэ прошли традиционные «Кирилло-Мефодиевские чтения». Ученые, аспиранты, студенты и просто интересующиеся вопросами культуры жители республики выступили с докладами об интересных исторических исследованиях. В этом году конференция приурочена к юбилею республики, и большинство работ посвящено отношениям церкви и государства, а также возрождению духовных ценностей. 

Аз, буки, веди – первые буквы алфавита за долгую историю славянской письменности сильно изменились. Но узнать, с чего все начиналось, нетрудно: в Национальной библиотеке работает выставка, посвященная этой теме. На ней не только современные издания, говорит главный библиограф отдела научной, аналитической и издательской деятельности библиотеки Баярма Цыретарова:

- Здесь книги, которые в свою очередь освещают именно славянскую письменность и культуру, рассказывают о специалистах, которые занимаются именно этой проблемой. Выставка представлена в двух вариантах. Первая – отделом редкой и ценной книги… нашей библиотеки, которая вниманию предоставила редкие издания. 

Жизнь святых Кирилла и Мефодия связывают, в первую очередь, с православной церковью. На конференции исследованию роли православия в жизни Бурятии посвящено большинство докладов. Один из них подготовила студентка БГУ Екатерина Вяликова:

- Тема моего доклада: «Власть против церкви: противостояние длиною в 80 лет». 00.27 основная тема: те духовные и культурные ценности, которые были у России до Революции, они были утрачены, и сегодня мы постепенно возрождаем храмы, веру людей.

Воспитанию нравственности через религию уделяют внимание и в школах. В этом году у четвероклашек ввели предмет духовного воспитания и основ светской этики. И в преддверии юбилея республики на конференции подвели первые итоги нововведения, говорит завкафедрой истории обществознания и права республиканского института кадров управления и образования Аюна Данзанова:

- В целом нужно сказать, что общественность, учителя, родители положительно восприняли введение данного курса, есть определенные итоги и результаты. Хотелось бы поделиться с собравшимися выводом о необходимости духовно-нравственного воспитания. 

Бурятия – территория не только славянской письменности, говорит кандидат исторических наук, краевед Алексей Тиваненко. Он 40 лет посвятил изучению протоалфавита древних племен Центральной Азии и Сибири, и хотел бы поделиться основными выводами, говорит ученый:

- Я сегодня буду демонстрировать дешифровку некоторых наскальных рисунков, которые читаются как молитвы. Т.е. там начало - это обращение к богам. И в молитвах, и в наскальных рисунках - прошиваемая в них цель. 

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика