Суд оправдал экс-начальника ГИБДД по Бурятии

Сегодня, 24 мая Железнодорожный районный суд вынес оправдательный приговор по делу экс-начальника УГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыренова

visibility 349
Сегодня, 24 мая Железнодорожный районный суд вынес оправдательный приговор по делу экс-начальника УГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыренова. Он обвинялся по громкому делу, связанному с автомобилями-«конструкторами».

- Сегодня был провозглашён оправдательный приговор, - сообщили в Железнодорожном суде, где рассматривалось дело. 

Приговор пока не вступил в законную силу. 

- Если он не будет обжалован, то вступит в силу по истечении десяти дней, - сообщили представители суда.

После вступления приговора в законную силу уже и можно будет говорить о реабилитации Сыренова и восстановления его на прежней должности. Сейчас УГИБДД МВД по Бурятии возглавляет подполковник полиции Баир Эрдынеев. 

Напомним, уголовное дело в отношении Аламжи Сыренова было возбуждено в 2011 году. Он обвинялся в превышении должностных полномочий – незаконном оформлении автомобилей-«конструкторов». 

- С июня 2009 года по март 2010 года Сыренову «подставными лицами» были поданы заявления с просьбой выдать разрешения на внесение изменений в конструкцию 50-ти автомобилей. Из приложенных документов следовало, что осуществить заявленные изменения невозможно в связи с явными различиями между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства. 

В действительности же такая процедура была призвана создать видимость переоборудования автомобилей для последующей незаконной постановки на учёт автомобилей-конструкторов, - считало следствие. 

Как сообщал «Байкал 24» со ссылкой на «АиФ», по версии защиты, Аламжи Сыренов не мог не подписывать эти заявления, а сами они не являлись основанием для постановки «конструкторов» на учет. Эти заявления являлись по сути лишь первым этапом в постановке автомобилей на учет. Далее владельцу транспортного средства необходимо было обратиться в уполномоченную организацию за заключением о возможности допуска автомобиля на дороги. 

- Именно к этому этапу регистрации «конструкторов» у следствия и должны быть вопросы, но они появились почему-то к Аламжи Сыренову, - заявляла защита. 

Возбуждение уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс. В бурятском сегменте интернета развернулось бурное обсуждение. Многие высказывались в поддержку Сыренова, считая его невиновным. Среди них и те, кто в своё время с Аламжи Сыреновым служил на Северном Кавказе. 

Справка: 

Аламжи Сыренов пришёл работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу. В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил УГИБДД республики, сообщает БайкалДэйли.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика