Юбилейные мероприятия, приуроченные к 400-летию царствования династии Романовых, не обошли стороной республику

В центре внимания оказалось село Романовка Баунтовского района. И это не случайно. Романовка получила свое название благодаря тому, что последний Российский император Николай второй посетил живописный уголок Бурятии

visibility 235
Одним из самых ярких событий праздника стал конкурс среди сельчан. В течение месяца комиссия оценивала работы. В номинации «Бренд села Романовка» лучшей признали работу учащегося Витимской средней школы Димы Ардашова, и теперь её направят в геральдическую комиссию для официального утверждения в качестве герба Романовки. 

 

Ольга Ардашова,  мама победителя конкурса «Бренд села Романовка»: Сам накидал эскиз, сходил в школу,  показал классному руководителю. Классный руководитель подсказала ему орнамент бурятский, эвенкийский, русский как правильно делать.

Стоить отметить, что победители конкурса получили денежную премию, что стало для ребят дополнительным бонусом. 

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала РБ: Когда школьники вовлечены в процесс познания истории своего края считаю, что это способствует дальнейшему совершенствованию.

Во время конкурса «Тайны семейного альбома» обнаружилась фотография имеющее историческое значение. На нем запечатлены заседатели Хоринской степной Думы сразу после встречи с цесаревичем Николаем . Снимок хранился в семейном альбоме у старожила села Матвея Золотуева.

Матвей Золотуев, победитель конкурса «Мой семейный альбом»: Дед мой будет, должность предполагаю, что депутат был.

По словам «романовцев» этот конкурс стал для многих жителей прекрасной возможностью проявить себя. Рассказать землякам о своих семейных традициях и личных талантах. И дело вовсе не в призах. Сельчане просто очень любят свою малую родину и гордятся своим историческим прошлым. 

Автор: Ольга Павлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика