Желание иметь в собственности дом в черте города привело к незаконному строительству

Не имея необходимых разрешения и документов, житель Улан-Удэ приступил к возведению жилых квадратов. Что из этого получилось, увидел наш корреспондент

visibility 280
Буквально за 10 минут до приезда нашей съёмочной группы тут кипели работы. Строители в спешке заливали цемент и возводили фундамент будущего дома. По словам жителей, эта стройка идёт не на законных основаниях, необходимых документов у владельца нет. 

 

Баян Цыбикдоржиев, житель улицы Новоононская: Мы 3 года как ТОС организовали, у нас есть своя территория, есть границы. И вот получается наша граница. Наша ТОСовская земля. Как знаем, как ТОС не имеет права заниматься землёй и думаю, что это самозахват однозначно. 

Такому соседству не довольны все. Как оказалось, жители планировали на месте стройки возвести детскую площадку. Хоть и улица не большая, но в этих 13 домах проживают больше 10 ребятишек. 

Баян Цыбикдоржиев, житель улицы Новоононская: Если мы считаем в правовом государстве, мы должны выполнять какие-то законы. Хоть какой-то закон должен действовать, работать. 

Улица Новоононская на слуху сотрудников администрации Октябрьского района уже не первый год. Если уже построенные дома успели оформить все необходимые документы на собственность, то новый сосед не спешит это делать. Это нам подтвердили и в районной администрации. 

Андрей Гулгенов, инженер Управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: На основании поступившего заявления от граждан, нами была проведена проверка в отношении лица осуществившего самовольную постройку. В настоящее время материалы переданы в суд, для принятия правового решения. 

Позиция самого организатора строительства однозначна - все необходимые документы у него имеются на руках. Вот только почему эту информацию не подтверждают официальные органы- вопрос, на который должен ответить сам самовольщик. Пока же решаются спорные вопросы, дети, проживающие на улице Новоононская, продолжают играть на проезжей части. 

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика