Вместо элитного поселка - недострой

Вместо элитного жилого комплекса - заброшенная окраина. Поселок Алтан Газар на Верхней Березовке стал эпицентром скандала. 5 лет назад застройщик обещал превратить это место в бурятскую рублевку, однако вместо золотой земли дольщики, купившие здесь дома, получили бесхозные развалины. Застройщик банкротится, а жильцы оказались брошены на произвол судьбы

visibility 462
Алтан-Газар в переводе с бурятского- золотая земля. Это место должно было стать эталоном европейского комфорта. Манящая реклама сулила элитную инфраструктуру, современный уровень благоустройства - оснащение детскими площадками с собственным детсадом. Построить первые таун-хаусы застройщик «Гевс +» обещал к концу 2009 года. Однако до сих пор не введена в эксплуатацию даже первая очередь строительства. 

 

Тамара Григорьева,   начальник отдела строительства Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ: Жильцы к нам обратились в течение этого периода как строится, они были обеспокоены такой ситуацией, которая сложилась, ввиду того, что сети не сдаются в эксплуатацию и застройщик затянул строительство и в сроки, которые оговорены в договорах долевого участия - эти сроки не исполняются. 

Сегодня Алтан Газар больше напоминает заброшенную окраину. Рядом с возведенными коттеджами - недостроенные развалины, всюду - мусор, вместо обещанных подъездных путей и современных дорог - ухабы. У разбитого корыта оказались более восьми десятков граждан, вложивших в проект миллионы. 

Олег Цыдендамбаев, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного надзора: В настоящее время заключение госстройнадзора на тех сети отсутствует, виду того, что там имеются нарушения. Без сетей поселок не может быть принят.

Почему широко разрекламированный жилищный проект постигла такая печальная участь, сейчас понятно. Один из дольщиков решил расторгнуть договор с Гевс-плюс. Компания должна была вернуть деньги по суду. Однако вместо того, чтобы погасить задолженность, застройщик предпочел испариться. Все счета должника были арестованы. 

 

Петр Ертанов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Бурятии: В рамках исполнительного производства были произведены аресты имущества должника, мы произвели запрет на отчуждение , запрет на регистрационные действия 70-ти объектов недвижимости, которые стояли на балансе "Гевс+".

И все же, несмотря на аресты, коттеджи и квартиры в Алтан Газаре продолжают до сих пор продаваться. Активно рекламируются. Мы позвонили по телефону, указанному на банере:

- Это верхняя березовка, 20 м от дацана, Алтан Газар знаете? Там планируется торговый центр, Там не достроено, поселок не сдан у нас, но первая очередь уже построена люди живут. Были проблемы, но сейчас для жилья проблем нет.

Но как же нет проблем, если сети в поселке до сих пор не сданы. Получается, что благоустроенные коттеджи, и якобы «европейский» комфорт по-прежнему «втюхивают» улан-удэнцам. 

Евгений Чукреев,   заместитель директора ООО «БКС»: В соглашении БКС и Гевса было зафиксировано обязательство стороны Гевсжилстроя по строительству насосной станции, оно не исполнено. Сети не завершены вводом в эксплуатацию и в итоге получается, чтоб подавать воду на поселок мы держим избыточное давление по поселку Орешково и ЛВРЗ , соотвественно, это возникают сложности по эксплуатации, более высокая аварийность, идет разлад всей системы , без насосной станции у нас на верхней березовке может возникнуть проблема по подаче воды.

Оказалось, что строительная репутация у ГЕВСА , увы, не безупречна и была подмочена еще задолго до Алтан газара. Любовь Алексеева - жительница дома по улице Буйко, 20-а показывает свою роскошную новостройку. Дом строил все тот же Гевс. 

 

Любовь Алексеева,  житель дома по улице Буйко 20а: Дом построен с грубейшими отклонениями от ПСД. Люди достраивали крышу, и перегородки за свой счет, даже лестничные пролеты были не доделаны. Люди сами ремонтировали крыши, потому что текло так, что доходило до третьего этажа.

Ольга Матвеева,  экс-управляющий ТСЖ «Феникс»: Этот дом должен идти с теплообменником, на сегодняшний день мы видим, что теплообменника нет и врезка горячей воды идет в систему отопления, люди пользуются водой ненадлежащего качества, они пользуются водой, которая идет из отопления, вот этой с химикатами водой. 

Этот строительный брак приходится исправлять самим жителям. Видно, такая же судьба ждет и дольщиков Алтан Газара. Сегодня ГЕВС ПЛЮС объявил о своем банкротстве. 

 

Галина Дашеева,  пресс-секретарь Арбитражного суда Бурятии: В производстве Арбитражного суда находится дело о несостоятельности, банкротстве должника ООО ГЕВС +, на сегодняшний день введена процедура наблюдения.

Ситуация катастрофична. Сети не узаконены, несмотря на это , туда подается вода, хотя работать по неправильной схеме водоснабжения чревато крупной аварией, поэтому все это хозяйство требует срочного наведения порядка. И, конечно, денег. 

 

Евгений Чукреев,   заместитель директора ООО «БКС»: Надо понимать, что за приведение в надлежащее состояние придется всем нам платить виде - у нас один источник дохода - тариф, надо понимать, что не решив проблему сейчас,    в итоге она будет переложена на население, в итоге мы получаем манипулирование жителями.

Еще одна сторона этой сомнительной истории. Судебные приставы не могли в должной мере взыскать с Гевса задолженность. 

Петр Ертанов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Бурятии: В рамках исполнительного производства мы все время видели неоднократную смену руководящего состава предпритяия. Сначала к одному руководителю, потом руководитель менялся, оставался другой руководитель. Постоянная смена руководящего состава предприятия,  она не позволяла своевременно применять меры уголовного воздействия к должнику.

В настоящее время все же рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводится проверка.

Петр Ертанов:  Уголовное дело будет расследовано в рамках статьи 315 УК РФ 14-32 уклонение от уплаты кредиторской задолженности, это вся задолженность, которая висит у предприятия, до 2-х лет лишения свободы грозит ему за уклонение.

За несколько лет дело Алтан газара не сдвинулось с мертвой точки. Наши коллеги- газета Московский комсомолец в Бурятии неоднократно освещали проблему этой многострадальной стройки. Журналист Татьяна Никитина провела собственное расследование, каждый раз находя явные противоречия и подтверждения сомнительных фактов в деле «золотой земли» .

Татьяна Никитина,  корреспондент газеты «МК в Бурятии»: В настоящий момент строительную отрасль контролирует много важных и нужных структур Гостройнадзор, комитет по строительству города, судебные приставы, неоднократно проверяют, надзирают, но в итоге ни одна структура не несет персональной ответственности за результаты своего труда. Сегодня частная контора преследующая свои интересы может построить воздушные замки, собрать деньги, начать строительство, заселить людей в недостроенный поселок, а потом благоприятно обанкротится и сказать извините у нас не получилось. При этом все проблемы свалить на жителей города Улан-Удэ.

Ситуация аховая: за застройщиком тянется шлейф невыполненных обязательств. Жители не знают, какова судьба поселка. А гарантии того, что эти зияющие пустыми окнами и дырами дома будут наконец-то достроены сегодня не дает никто. Что ждет Алтан Газар и будут ли наказаны виновные, судя по всему покажет время. Судьба так называемого «элитного» поселка под большим вопросом.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика