Каковы итоги модернизации системы здравоохранения республики?

Какие моменты до сих пор остаются самыми болевыми в этой сфере? И что мешает врачам оказывать качественную медицинскую помощь? Накануне проблемы здравоохранения Бурятии обсудили в Заиграевском районе. Там прошло выездное заседание депутатов фракции «Единая Россия» в Народном Хурале

visibility 249
Разговор о модернизации республиканской системы здравоохранения состоялся на базе Новобрянской больницы. В год здесь получают лечение около 4-х тысяч пациентов и проводится до 800-сот хирургических операций. В родильном отделении ежегодно появляются на свет около 400 малышей. По программе модернизации для них были закуплены аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Баир Доржиев, Главный врач Новобрянской районной больницы: С этого года ввели в эксплуатацию атероскопическое оборудование. Сейчас мы начинаем работу на суставах.

Однако ложкой дёгтя в этой бочке мёда является то, что в холодное время года температура в больнице держится на отметке 13-14 градусов. В таких условиях сложно как лечить, так и лечиться. Поэтому главная задача сегодня - устранить причины потери тепла. Работы предстоит много. Цена вопроса - 30 миллионов рублей.

Доржи Дашидондоков, Главный врач ГБУЗ «Заиграевская ЦРБ»: Утепление стен, замена отопительной системы частично, и окна, замена окон.

Холодная больница – проблема для всего села. Осторожные в своих высказываниях чиновники министерства здравоохранения дали понять, что скорее всего ситуация не изменится и в этом году. В свою очередь, и местные власти сетуют на недостаток финансовых ресурсов.

Надежда Блиновская, Глава МО «Заиграевский район»: Чтобы министерство здравоохранения приняли программу капитального ремонта объектов, уже четко расписали, как в образовании: тот-то объект будет в 13-ом году, какой-то в 14-ом, чтоб мы уже занимались этими вопросами, а сегодня пока такой ясности нет.

И все же за минувшие годы ситуация в сфере охраны здоровья стала меняться. По программе модернизации Заиграевский район получил 133 миллиона рублей. Это позволило обновить оборудование и увеличить стимулирующие выплаты медработникам. Между тем парламентарии считают немаловажным развивать и профилактическую медицину. Человек должен научиться заботиться о своём здоровье.

Цыденжап Батуев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Но это нисколько ни с власти, ни с органов местного самоуправления, ни с республиканского уровня власти не снимает ответственности в повышении качества работы медицинских учреждений.

Что касается повышения зарплаты медработникам, то к 2018-му году она должна увеличиться на 200 процентов. Такое финансирование отрасли, по мнению депутатов, дает людям полное право более требовательно относиться к качеству медицинской помощи.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика