Доноры сегодня сдали кровь

Мобильный пункт переливания разместился на площади Советов и работал всю первую половину дня. Присоединиться к движению донорства пришли многие горожане, часть из них медикам пришлось даже отправить на постоянную станцию переливания

visibility 238
Практически от каждого донора получат 450 мл, это тот максимум, который можно сдать без ущерба для здоровья, объясняет первый заместитель министра здравоохранения Виктория Нихланова. В этот момент она сама сдает кровь:

- Ну я не первый раз сдаю кровь, поэтому ощущения они вполне здоровые, и таких объективных ухудшений самочувствия не ощущаю. Медицинские работники всегда активно сдавали кровь, и мы понимаем нужность этого мероприятия, поэтому самые добрые мотивы и побуждения нас направили на стопу донорства. 

По той же самой причине – быть полезным людям – пришел в пункт переливания крови и Евгений. О необходимости донорства он знает не понаслышке: 

- Ну просто занимаюсь экстремальными видами спорта, и поэтому у нас часто травмы. Поэтому считаю своим гражданским долгом сдавать кровь, чтобы помочь своим друзьям и согражданам.

Доноров с такими мотивами в республике много, говорит ведущий менеджер по пропаганде донорского движения республиканской станции переливания крови Наталья Боркина. И мобильный пункт переливания крови на площади Советов сегодня даже не справлялся с нагрузкой: 

- Через нас проходит где-то в пределах 50-60 человек, это нормальные, допустимые цифры и, в принципе, на площади мы эти цифры выполняем. Для того, чтобы у нас не было столпотворения, мы организовываем свой транспорт, и, допустим, первичных доноров, которые пойдут на предварительные анализы, мы увозим на станцию.

Несмотря на то, что донорской крови в республике пока хватает, добровольцы все-таки нужны, подчеркнула Наталья Боркина.

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика