Водитель, дави на ГАЗ!

Российское правительство приняло постановление о переводе на газовое топливо не менее половины общественного транспорта в стране. Новое решение федерального центра сегодня комментируют все регионы. Мнением экспертов в Бурятии интересовался и наш корреспондент

visibility 241
Сроки пока не определены, но страна определённо движется к массовой газификации на колёсах. В Бурятии об этом решении, да ещё в таких масштабах пока мало кто задумывается всерьёз, но в любом случае, новость воспринимают неоднозначно. Критериев оценки нововведения несколько. Первое – создание условий для такого перехода в целом.

Иван Баранов, заместитель председателя Комитета по развитию транспорта, информатизации связи министерства транспорта Бурятии:  Правительством Бурятии заключено соглашение с дочерним предприятием ОАО Газпрома о сотрудничестве, включая строительство новых автозаправочных станций на территории республики Бурятия.

Как обещают в министерстве, увеличится и число станций, которые будут устанавливать газомоторное оборудование на машины. Однако в постановлении речь идёт о трёх видах топлива, это не только сжиженный углеводород, на котором сейчас Бурятия ездит, но и природный сжиженный и природный компримированный. Таковыми республика не располагает. Следовательно, работать пока будем в том направлении, что у нас есть, правда, ещё в очень неразвитом состоянии. Мнения самих водителей о пользе и вреде для природы, кошелька и машины пока разделены. 

Владимир Петров, заправляет тс углеводородным сжиженным газом 1 год: Это экономичнее намного и, как сказать, дешевле.

Анатолий Телешев, заправляет тс бензином 43 года: Опасно тем, что оборудование не соответствует газу даже.

Владимир Петров, заправляет тс углеводородным сжиженным газом 1 год: Бензин опасный, также и газ опаснее, настолько же. А при морозах наших, конечно, есть маленькие нюансы, они везде есть нюансы, что газ, что бензин.

Анатолий Телешев, заправляет тс бензином 43 года: Запуск хуже будет, теряет мощность, износ двигателя.

Сегодня в Бурятии АЗС с углеводородным сжиженным газом всего 9. 5 в Улан-Удэ и 4 - в районах. Расширять сеть газомоторных АЗС, обновлять автопарк, устанавливать станции в республике будут за счёт поддержки из федерального бюджета и частично инвесторов. 

Иван Баранов, заместитель председателя Комитета по развитию транспорта, информатизации связи министерства транспорта Бурятии: Всё это, конечно, повлияет на себестоимость автобусных перевозок на территории РБ.

Владимир Петров, заправляет тс углеводородным сжиженным газом 1 год: Люди сами, наверное, догадаются, что преимущества газа, он экологически чище. 

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика