В Бурятии две трети призывников уклоняются от службы в армии

С начала апреля в республике идёт весенний призыв. Юноши в возрасте от 18 до 27 лет уже получили повестки. По итогам нынешнего призыва из Бурятии в ряды Вооруженных сил страны отправятся около тысячи человек. Молодых людей, не горящих желанием пополнить ряды новобранцев, вдвое больше

visibility 408
Славные победы учеников 46 школы ещё впереди, а для юношей 95 года рождения и старше военная служба – перспектива ближайших 12 месяцев - срок службы остался прежним. Сохранился и размер денежного довольствия для солдат срочников - 2000 рублей в месяц. Отсрочка от призыва на службу предоставляется по состоянию здоровья и студентам. С 1 января 2013 года отсрочку могут получить и аспиранты вузов, имеющих государственную аккредитацию. Наличие малолетних детей поводом для отсрочки не является. 

Гэрэлма Дахалаева, супруга призывника: Конечно, тяжело, придется остаться без кормильца, но ничего, нам государство пообещало поддержку в размере 10 тысяч. Нам будет подспорье.

Растёт и уровень подготовки призывников, многие с высшим профессиональным образованием.

Александр Усенко, начальник отдела подготовки и призыва граждан Военного комиссариата Бурятии «875»: Основные требования – наличие военно-учётных специальностей, призывники получают их в учебных организациях ДОСААФ.

В ДОССАФ все юноши перед призывом в армию могут пройти бесплатное обучение на водителей категории В и С. Возобновился и набор в военные ВУЗы.

Жаргал Жанчиков, призывник «876»: Всем желаем в армию, чтобы никто не косил, в армии сейчас хорошо, служба не сложная, много плюсов, проще устроиться на работу, все отдают предпочтение.

Тем не менее, в этом году на каждого призывника в Бурятии приходится два уклониста. По их количеству наша республика лидирует в Восточно-Сибирском военном округе.

Автор: Алевтина Шаракшанэ 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика