Одно из самых успешных подразделений Буркоопсоюза находится в Прибайкальском районе

22 магазина, кондитерское и молочное производство, пекарня и первый в республике цех по глубокой заморозке грибов и ягод

visibility 320
Молочная продукция Прибайкальского райпо на прилавках не залеживается. Ее охотно разбирают, как в самом Прибайкалье, так в Улан-Удэ. Крупные торговые сети рады заполучить качественный товар на свои прилавки.

Леонид Татаринцев, председатель совета Прибайкальского райпо: В 98 году сперва купили молоко простое маленько, потом поняли, что это дело прибыльное, начали расширяться. Купили это оборудование, сейчас 8 видов продукции выпускаем.   

Еще одна гордость сотрудников райпо – пекарня, а точнее хлеб, вкуснее которого найти сложно не только в республике, но и за ее пределами. Секрет прост, печь работает на дровах, отсюда и корочка поджаристая, и запах духовитый, и вкус особый. 

Татьяна Патрушева, председатель правления Прибайкальского райпо: Тем и хороша, что естественным путем туда подается тепло, пар, когда хлеб печется на дровах. Такое, наверное, теперь уже редко бывает.

173 сотрудника, 22 магазина по всему району. Ассортимент серьезный, независимо от того, где находится торговая точка. Кондитерское производство, кафе и первый в республике цех по глубокой заморозке дикоросов. Планируется, что летом он будет работать на заморозке грибов и ягод, зимой, как холодильник для мясных полуфабрикатов, которые с недавних пор стало выпускать Прибайкальское райпо. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика