Село, где нет безработицы, а молодежь после учебы возвращается на родину

Небольшое село Хошун-Узур на границе Тугнуйской степи известно благодаря выходцам, талантами прославившим малую родину

visibility 642
Хошун-Узур - маленькая деревня в тугнуйской степи. Тем не менее, здесь родились многие известные в Бурятии личности. Это и Гунга Чимитов, и Баир Эрдынеев, и Илья Гармаев, и Бато Семенов. Может быть, из-за того, что символом этой деревни является высоко летящий в небе орел.

Сложно поверить, но в Хошун-Узуре, селе с населением 625 человек, нет безработицы. А начиналось все с ограничения продажи спиртного. 

Бадма Бадмаев, глава сельского поселения «Хошун-Узурское»: После этого акцент сделали на строительство новых домов, увеличение количества скота за счет получения сельской ссуды, но и в конечном счете сделано многое. 

Казалось бы, история тысяч российских сел должна повториться: молодежь уезжает, население стареет. Но не в этом случае. Молодежь стремится реализовать себя в предпринимательстве. Многие занимаются придорожным сервисом, а работать сюда, на землю, приезжают даже из других стран. 

Бадма Бадмаев, глава сельского поселения «Хошун-Узурское»: Молодежь приобретает на сегодняшний день скот и становится фермерами, индивидуальными предпринимателями. Все детские сады, школы функционируют. 

Как в старину старейшины играли значительную роль в жизни рода, так и сегодня ветераны дают советы молодым и играют большую роль в жизни села. 

 

Сергей Очиров, председатель Совета ветеранов с. Хошун-Узур, залуженный работник культуры Бурятии: Наши ветераны все время встречаются, с ними ведет беседу, о прошедшей жизни, послевоенные года – все объясняем, были такие года, сейчас молодежь некоторая не знает, мы стараемся объяснить.

Ну а будущее села – это, конечно, дети. Счастливые дети, играющие на новой красочной площадке, подаренной им администрацией села.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика