Вот уже 315 лет в селе Старый Заган Мухоршибирского района празднуют главный христианский праздник

В этом году его отмечали 2 раза – в светлое воскресение Христово и на районном празднике Пасхи

visibility 371
Крестный ход, куличи и песни с плясками - все как в настоящее Христово воскресенье. Сельские поселения Мухоршибири каждый год отмечают районный праздник Пасхи. 

 

Николай Антонов, начальник управления культуры и туризма Мухоршибирского района: В программе конкурс национального пасхального стола, выставка декоративно-прикладного творчества умельцев нашего района и конечно, концерт, конкурсный концерт праздничный, номера от всех поселений. 

А на праздничном концерте было на что посмотреть - яркие национальные костюмы, самобытные староверческие одежды, трогающие за душу песни в исполнении народных ансамблей. Именно здесь начинается возрождение традиций, укрепление веры и духовности – основы государства, ведь только на богатой духовными и культурными традициями земле возможно воспитание нравственного человека.

Галина Фетисова, художественный руководитель Шаралдайского Дома Культуры: И наши дети, мы хотим, со временем привыкали к этой традиции, потому что одно время потеряли это. Дай бог, как говорится, будем дальше возрождать и процветать наш славный праздник Христова Воскресения. С Праздником, Христос Воскрес! 

Самобытные староверы и татары, казаки, буряты, православные. Отмечать праздники всем районом - Сагаалгаан, Пасху, а скоро наступит Сабантуй, привыкли все вместе. Разные народы, разные культуры, разные ценности, но вместе – единое целое, неповторимая колоритная мухоршибирская семья. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика