В правительстве Бурятии отчитались в выполнении майских указов Владимира Путина

Акцент был сделан на четырех направлениях, которые требуют большой подготовительной работы и финансовых вложений. В их числе ликвидация аварийного жилого фонда, обеспечение участками многодетных семей, квартирами – детей-сирот и по 100-процентный охват малышей дошкольным образованием

visibility 303
Главе Бурятии Минстрой представил детальный план по ликвидации аварийного жилого фонда, обеспечению земельными участками многодетных семей, квартирами – детей-сирот. Сроки исполнения – наикратчайшие. Муниципалитеты уже определились, как будут решать проблему ветхого жилья. И из нескольких вариантов многие выбрали строительство нового. В этом случае после майских праздников муниципалитет должен предоставить готовый перечень документации по конкурсу и размещению заказа на определение подрядных организаций для строительства жилых домов. 

Еще одна задача: определение места для застройки. Задача сложная, но выполнимая. Организационная нагрузка полностью на Минстрое. Насколько ведомство эффективно сработает – от этого зависит и получение федеральных средств, и в целом исполнение указа. Исполняющий обязанности министра строительства Федор Трифонов подчеркнул, что ведется поэтапная работа, а также сформирована республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья:

- В соответствии с уточненными данными для расселения 955 многоквартирных домов – это составляет 271 тысячи 315 квадратных метров, признанными аварийными до 1 января 12 года, республике необходимо предусмотреть 8 млр. 319 млн рублей. на 2013 год в бюджете муниципальных  образований необходимо предусмотреть 80 млн рублей. 

Полностью проблему аварийного и ветхого жилфонда Бурятия должна решить к 2017 году. Еще одна задача - обеспечение земельными участками многодетных семей. Таких, по данным на 1 января 2012 года в республике свыше 3 тысяч. Для улучшения жилищного вопроса государство обязуется им предоставить участки со всей инфраструктурой, а получатели должны как можно быстрее построить дом. Чтобы программа работала на деле, Вячеслав Наговицын поручил разработать Соглашение, по которому стороны обязуются исполнить пункты договора:

- Для чего это нужно? Для того, чтобы они стали потребителями, иначе у вас будет неэффективное использование бюджетных средств. Вы построите водовод, а никто пользоваться не будет – это неправильно. У многодетной семьи тоже должны быть взаимные обязательства перед государством. Построить и заехать в такие-то сроки. 

Вячеслав Наговицын также потребовал, чтобы участки выделялись под комплексную застройку. Такие территории уже появились в Иволгинском районе. К примеру, в Гурульбе для многодетных семей сразу выделено 100 участков, есть вода, осталось подвести электричество и построить дорогу. 

Сложнее ситуация в Улан-Удэ. В очереди на получение бесплатных участков стоят свыше 3 тысяч многодетных горожан, однако очередь продвигается не так быстро. Сити-менеджер Евгений Пронькинов подчеркнул, что сформировано только 580 льготных участков в 101, 146. 148 микрорайонах и поселке Забайкальском, но существуют проблемы с созданием инфраструктуры. Сейчас мэрия в поиске территории, где могли бы строиться только многодетные семьи:

- Такое поручение дано, нашим архитекторам и КУИ, чтоб подобрали такой участок – чтобы мы могли выделить земельные участки для многодетных семей. 

Еще одно поручение Путина - обеспечить жильем детей- сирот. В республике ждут жильё почти 2000 юношей и девушек. В этом году Минстрой запланировал приобрести 258 квартир, на это потребуется 178 миллионов рублей, половина средств поступит из федерального центра. Стоимость 1 кв.м на вторичном рынке обходится в 29 с половиной тысяч рублей. 

 Кроме того отработан механизм предоставления земельных участков под строительство многоквартирных домов. 20 мая пройдут электронные торги, а в июне победители подпишут госконтракт на строительство жилья для детей сирот. 

И еще одна немаловажная задача по выполнению «майских указов» -100-процентный охват малышей дошкольным образованием. Речь идет не только о создании дополнительных мест за счет открытия новых муниципальных садиков, упор делается и на организацию семейных и частных форм дошкольного образования. Также глава республики поставил задачу поработать и над качеством дошкольного образования, а в помощь малышам распорядился открыть при каждой школе подготовительные группы для будущих первоклашек. 

Автор: Галина Михайлова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика