В годы Великой Отечественной войны жители Бурятии, тогда Бурят-Монгольской АССР, оказали значительную помощь фронту

В созданный в начале войны Фонд Обороны СССР поступали пожертвования деньгами, облигациями государственного займа, продуктами сельского хозяйства, сырьем. На собранные деньги были построены танки и самолеты

visibility 2628
Уже в мае 1942 года танковая колонна « Социалистическая Бурят- Монголия» громила фашистских захватчиков. На деньги собранные только трудящимися колхоза имени Сталина, Усть-Киранского сельского совета, Кяхтинского района были построены танки, которые принимали участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Сегодня известны имена тех, кто помогал Красной Армии, это лама Чагдур Лхасаранович Тасарунов.

Память о ламе Цогольского дацана Чагдуре Тасарунове сохранила образ скромного и очень уважаемого человека. Его жизнь неразрывно была связана с историей страны. В годы Великой Отечественной войны он стал инициатором и вдохновителем у себя в колхозе имени Сталина, где проживал с февраля 1941 года, сбора средств в Фонд Обороны Советского Союза. В архиве Управления ФСБ России по Бурятии сохранены свидетельства подвига Чагдура Лхасарановича Тарасунова.

Александр Ростовцев, ветеран Управления ФСБ России по Бурятии, член Союза журналистов России: И он, и те, кто был рядом с ним, собрали немалые деньги, не смотря на свое бедственное положение, они внесли свой достойный вклад в дело победы над фашистской Германией. 

На собранные средства верующих Усть-Киранского сельского совета были построены танки «Советская Бурят-Монголия» и переданы частям генерал-майора танковых войск Федора Каткова. Механизированный корпус героя-командарма принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии и Чехословакии. А после Победы над гитлеровской Германией корпус в полном составе принимал участие в разгроме милитаристской Японии в 1945 году, в Манжурии. Благодарность труженикам колхоза, внесшим вклад в Победу, выразил лично товарищ Сталин.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика