Пограничники Бурятии поздравили ветеранов службы - участников Великой Отечественной войны

Начальник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии вручил каждому именные часы. Среди них Владимир Степанович Самойлов. 18 летним пареньком он освобождал Польшу и брал Берлин. В поселке Наушки он - единственный свидетель тех огненных лет.

visibility 400
Детство для Владимира Степановича Самойлова кончилось, когда началась война. В пятнадцать он уже бригадир сенокосной бригады, здесь, на заставе Боты, а уже в 1944 был призван в ряды Красной Армии. В свои восемнадцать он успел повидать много, и слезы горечи, и слезы радости.

Владимир Самойлов, участник Великой Отечественной Войны: Наш советский народ выстоял, победил фашизм и уничтожил фашистскую Германию, и мне, парнишке, в 18 лет пришлось побывать и в Берлине.

В Наушках он остался единственный, кто знает, что принесла война на землю родной страны, на землю Европы. Сегодня ему, солдату Победителю начальник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии Игорь Бондарев вручил именные часы. 

Игорь Бондарев, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии: Когда мы встречаем в преддверии 9 мая ветеранов, мы всегда выражаем искреннюю благодарность за их подвиг, который они совершили. Не было бы их тогда, не было бы этого подвига, не было бы нас, нам отводилась незавидная роль, нас бы просто уничтожили.

Ему было столько лет, сколько сегодня бойцам- поисковикам отряда «Восточный рубеж», они исполнили для пограничников те же песни, что и пели тогда, в юные годы красноармейца Владимира Самойлова.

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика