Вторая мировая война осталась позади как страница великой истории нашего государства

Великая Отечественная унесла жизни 20–ти с лишним миллионов людей, но принесла Победу, светлую жизнь будущему поколению. О фронтовых друзьях из Еравны – участниках Японской войны наш следующий материал

visibility 268
Осенью 44 -го старшеклассников Еравнинского района забрали в 26-ю школу снайперов в Кяхту. Совсем ещё мальчишка Василий Минеев после учёбы попал в стрелковый полк, где принял боевое крещение в боях с милитаристской Японией.

Василий Минеев, ветеран войны: Шли пешком в пустыне Гоби, воды не было. Подходят к колодцу, там он оцепленый, который отравленный японцами. Они нас, конечно, бомбили, с минометов стреляли.

А земляк Даба Нимаев в составе комендантской роты сопровождал эшелоны с боеприпасами и продовольствием в Маньчжурию. Часто попадали под ружейно- пулемётный обстрел, на обратном пути вывозили пленных японцев, охраняли их до Читы.

Даба Нимаев, ветеран войны: Японцев-то брали целыми эшелонами, привозили в Читу сюда. Были, видимо, такие части, которые даже приходили прямо в гарнизон, в лагерь: Давайте, сложите оружие. Япония уже капитулировала. 

Молниеносная война завершилась. Но ребята продолжили службу вплоть до 50-х годов. По возвращении в родные края Василий Гаврилович работал в органах МВД, а Даба Гармаевич столяром до выхода на заслуженный отдых. Как на поле сражения, так и на мирном, они бились за лучшие показатели. Создали семьи, обзавелись хозяйством и сегодня в преклонном возрасте фронтовые друзья встречаются, вспоминают прожитые годы, живут в любви и заботе родных и близких. А праздник Победы для них двойной. В эти дни они отмечают свой 87-й день рождения.

Автор: Гунсыма Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика