В 1941 году на защиту Родины от фашистов Советский народ встал от мала до велика

Когда началась самая кровопролитная война в истории человечества, Жамсо Бубеевичу было 18 лет. Сейчас ему 90. С неохотой, вспоминая военные годы, на глазах у ветерана появляются слезы.

visibility 450
На защиту Родины из села Баянгол Баргузинского района ушли на фронт 585 человек. Домой не вернулись 285. Когда началась война, Жамсо Бубеевич работал в колхозе. После призыва в Советскую Армию ветерана отправили на Восточный фронт воевать с японцами.

ЖАМСО РАДНАЕВ, Ветеран Великой Отечественной войны: На 19-ый день моей службы меня ранили в спину. Несколько раз терял сознание, Очнусь увижу кровь опять в обморок, три четыре раза. Со мной вместе с Баянгола призывались 6 земляков. Сейчас из них никого уже нет. После ранения долго лежал в госпитале. Вернулся в родной колхоз Карл Маркса и до выхода на пенсию и после работал шофёром.

Жамсо Бубеевич был Стрелком-пулемётчиком, командовал отделением. После войны до выхода на заслуженный отдыха проработал водителем в родном колхозе имени Карла Маркса Баргузинского района.

Ирина Посходиева, Заслуженный работник образования РБ: Хочется поздравить мужа моей двоюродной сестры, Жамсо Бубеевича Раднаева, с Днем Великой Победы и в его лице всех ветеранов нашей республики, нашего района, нашего маленького села Баянгол, где остались всего лишь 4 ветерана войны.

Жамсо Бубеевичу 90 лет. Он немало повидал на своем веку. Сегодня в нашей республике ветеранов войны осталось немного. И долг молодого поколения - помнить и уважать подвиги наших отцов и дедов.

Автор: Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика