В Санкт-Петербурге познакомятся с историей и культурой народов Бурятии

С 15 по 22 мая в выставочном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в рамках празднования 90-летия Бурятии состоится выставка «Бурятия – территория мира и согласия»

visibility 226
В день официального открытия, 15 мая, выставку посетит делегация из республики во главе с министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым и заместителем Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию Владимиром Матхановым. 

Экспозиция познакомит жителей и гостей Санкт-Петербурга с историей и культурой народов, проживающих в Бурятии. Здесь представлены ценные исторические документы, редкие архивные фотографии, рукописи и книжные коллекции. Современное мультимедийное оборудование выставочных залов Президентской библиотеки позволило впервые представить обширную подборку оцифрованных исторических документов, посвященных Бурятии. В них рассказывается о происхождении бурят, истоках формирования культуры хунну, о Степных думах – органах административного управления инородцами, о долгом и трудном периоде присоединения Бурятии к Российской империи. Украшением выставки являются фотоальбомы об уникальном творении природы – озере Байкал. 

Отдельный блок посвящен буддизму в Бурятии и XII Пандито Хамбо Ламе Итигэлову, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика