Во всех районах Улан-Удэ прошли торжественные митинги, посвященные 68 годовщине Великой Победы

"Это нужно не мертвым, это нужно живым". Слова Роберта Рождественского сегодня приобретают, если можно так сказать, пророческое значение

visibility 239
На сегодняшний день в Железнодорожном районе города проживает всего 250 ветеранов, и немногим более 2 тысяч тружеников тыла. И далеко не все, в силу состояния здоровья, смогли принять участие в торжественном митинге, где их приветствовали члены правительства, Народного Хурала и администрации города. Однако, главное сегодня то, что молодое поколение имеет возможность увидеть героев, отвоевавших мирное небо над головой.

Александр Царев, ветеран ВОВ, участник битвы под Москвой: Дай Бог всем здоровья, счастья, благополучия. Дай Бог, чтобы не было больше таких событий, чтобы был мир на земле, счастья и здоровья всем, дорогие товарищи!

В огромном Октябрьском районе города проживает всего 270 ветеранов, и немногим более 2,5 тысяч тружеников тыла. Это они, хранители страшных для страны страниц истории, сегодня несут красные гвоздики к памятникам воинов, погибшим от ран. Это в их честь чеканят шаг солдаты сегодняшнего поколения.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Память, она очень быстро стирается, забывают многие все. А когда видят своих прадедов, соседей, которые еще рядом, это вызывает отклик в душе даже самых черствых людей. Мы видим это объединяющее начало, мы будем их проводить для того, чтобы помнили о тех бедах, которые война принесла нашему народу.

Погибших не вернуть, тех ветеранов, что ушли уже после войны - тоже. Поэтому этот праздник так отчаянно нужен нынешним поколениям, которые через его призму приобретают веру в величие державы, в которой мы живем. Администрацией города для ветеранов делается немало, льготы на проезд в транспорте, по оплате услуг связи, бесплатные газеты и.т.д. Но всего этого будет недостаточно для них, оставшихся в живых. Куда важнее сегодня душевное тепло и внимание.

Автор: Юрий Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика