Они подвергали свою жизнь опасности

В Улан-Удэ был организован концерт, на котором ветеранам были вручены их заслуженные медали

visibility 234
Этот концерт был организован, чтобы почтить память жертв, пострадавших от радиаций, и по достоинству наградить тех, кто ценою своей жизни помогал ликвидировать страшные катастрофы. В настоящее время в республике проживают около 100 человек, участвовавших в тех событиях. 

Владимир Соколов,  участник ликвидации последствий радиационной аварии на ПО «Маяк»: Вспомнили, что мы действительно были на Маяке, у нас значит там доза облучения. Мы справки имеем, что мы сколько там радиации получили в этом комбинате. А там все это, рассказывать, конечно это…

Они отдали самое главное – здоровье. Как результат – инвалидность, нескончаемое лечение и госпитали. Авария на Маяке на Урале, ядерная катастрофа в Чернобыле, - каждый из них побывал там, где до сих пор, спустя десятки лет закрыт доступ и весит табличка «Опасно». 

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: Конечно, государство сегодня принимает меры и по социальным выплатам, и по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Но этого явно недостаточно. Я думаю, что вопросы этого механизма будут совершенствоваться.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика