Сказали – сделали

Обратная связь между депутатами Народного Хурала и жителями работает безотказно в Мухоршибирском районе. Наша съёмочная группа побывала в селе Хонхолой, где в оперативные сроки по просьбе сельчан была построенная новая амбулатория. Работает уже два года, наш рейд выяснил, с какими проблемами приходится сталкиваться сегодня

visibility 406
Светлая, просторная амбулатория в селе Хонхолой Мухоршибирского района появилась в 2011 году осенью. Здесь тепло, хорошая котельная, даже полы с подогревом. Полное медицинское обеспечение и комплектация персоналом. Есть даже акушерский кабинет, зубной врач, стационар, комната здорового ребёнка.

Михаил Коденев, глава МО «Хонхолойское» Мухоршибирского района: Это благодаря депутатам Народного Хурала, Цыбигмитову Зоригто Лубсановичу и Варфоломееву Александру Георгиевичу, где деньги, которые на район для развития инфраструктуры социальной Мухоршибирского района, были направлены на строительство врачебной амбулатории нашего села Хонхолой.

Маленькой Саше 4 месяца. Папа у неё работает в колхозе, мама пока в декрете. Бабушка уже сейчас строит планы, как малышка вырастет и пойдёт в садик и школу в родном селе.

Лариса Петрова, жительница села Хонхолой Мухоршибирского района: В деревне живётся хорошо, ещё всё у нас есть, и садик, и школа, и больница.

Полторы тысячи человек, проживающих в селе – все обслуживаются в этом ФАПе. И все гордятся новой заведующей.

Надежда Моторина, жительница села Хонхолой Мухоршибирского района: Сейчас хорошо, что нам дали молодого, нового, энергичного терапевта, Галину Викторовну, с обязанностями своими справляется, побольше бы таких врачей.

Молодой врач, каких побольше бы, приехала в Хонхолой осенью 2012 года с мужем и маленьким ребёнком. Из республиканской столицы в село её переманила программа «Земский доктор». Вчерашняя девочка из города сегодня переживает за Хонхолойскую больницу как за родную. А в родном месте видится не только лоск, но и проблемы.

Галина Олзоева, участковый врач-терапевт, заведующая врачебной амбулаторией ГБУЗ «МУХОРШИБИРСКАЯ ЦРБ, Хонхолойский ФАП»: Амбулатория полностью оснащена, здесь есть всё, чтоб оказывать хорошую помощь населению. Ну, физио у нас стоит, у нас нет медсестры. По медицинскому оборудованию у нас, в принципе, у нас всё оснащённое, а вот оргтехника – компьютеры, это то, что в современном мире уже везде есть.

Поселение же пока акцентирует внимание на более крупных заботах – дороги, вода, недавно построили два моста. Как говорят, власти всегда оказывают поддержку.

Михаил Коденев, глава МО «Хонхолойское» Мухоршибирского района: Ну, депутаты Хурала к нам периодически приезжают, постоянно как бы на связи, и выезжаем, если надо, обращаемся, встречаемся. Пока вот так вот – самая большая просьба у нас к ним была, и…сказали – сделали.

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика