Тугнуйская долина - туристическая Мекка

Пещеры с наскальными рисунками и спрятанными сокровищами древних ханств, могильники степных витязей, старинные шаманские святилища и Меркитская крепость. Тугнуйская степь не только хлебная житница Бурятии, но и туристическая Мекка

visibility 1122
Тугнуйская долина упоминается еще в Сокровенном сказании монголов. Древнее название Боро Хээрэ, 8 веков назад хозяевами здесь были воинственное племя меркитов. Новое название Тугнуй закрепилось со времени их разгрома Чингисханом, который в знак своей победы установил свое знамя – туг.

Улус Нарсата. Древняя, овеянная легендами земля. Здесь можно найти вот такие наконечники копий, камни с неизвестными письменами, и кирпич из неизвестной породы. Раньше, говорят, здесь располагалась ставка Хасара, сына Чингисхана.

А по другим сведениям, это усадьба Тохто-беки, выкравшего жену у Темуджина. Именно после того, как здесь будущий потрясатель Вселенной вызволил из плена свою жену, к нему потянулись люди, он был избран на ханский престол и наречен Чингисханом.

Дулмажап Цыренгармаева, глава администрации СП «Нарасатуйское»: Наша местность, наш улус является одной из самых привлекательных туристических зон. 5 пальцев – это бренд нашего района, он становится брендом республики.

Для любителей бердвотчинга Тугнуйский заказник – идеальное место для знакомства с дрофой, черными аистом и журавлем, степным орлом. Плиточные могилы, херексуры, наскальные рисунки в пещерах, реликтовые абрикосы. В 1982 году ученый Сергей Данилов вскрыл один из двух курганов и обнаружил средневековый городок. Второй курган ждет своего исследователя. Ну а главное богатство долины во все времена – это, конечно, люди.

Дулмажап Цыренгармаева, глава администрации СП «Нарасатуйское»: Я не думаю, что мы плохо живем. Народ легкий на подъем, с ними можно очень многое сделать. Поэтому у нас не совсем заброшенное село, не совсем заброшенные люди.

Ежегодно шаманы проводят ритуал почитания Табан хурган, ведь это не просто камень, а рука человека, просящая у Отца-неба счастья, благополучия и удачи. И поэтому люди здесь богаты, добры, гостеприимны, живут в дружбе и согласии.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика