Свои «Бурановские бабушки» есть в селе Калиновка Мухоршибирского района

Народный ансамбль «Калинка» также состоит из бабушек – заводных, веселых, раскованных. Вот уже 45 лет они радуют односельчан народной песней

visibility 560
Село Калиновка Мухоршибирского района, как и тысячи других сел на бескрайних просторах России. Население стареет, работы нет, и молодые люди уезжают в город, оставшиеся живут за счет личного подворья.

Анатолий Серков, глава сельского поселения «Калиновское»: Ну, у нас средняя общеобразовательная школа, почта есть, ФАП есть, магазин есть, инфрастуркутура вся есть.

А выделяется село среди тысяч других народным ансамблем. «Калинка» - не простой коллектив, поющий ради собственного удовольствия. Это люди с активной жизненной позицией, где каждым своим выступлением несут радость людям и дарят мощный заряд энергии народной песней.

Наталья Сараева, директор Калиновского информационно-досугового центра: Старинная, раздольная, тягучая, кабацкая, как говорится. Семейскую песню всяко разно гворят – то широкая, то раздольная, то веселая, заводная, задорная, казалось бы поют, слезу пустили, через минуту лица преобразились, уже в глазах огонь, и плясать пошли.

Школьный ансамбль «Калинушка» - гарантия того, что семейская песня не уйдет, не потеряется. Все традиции обрядовых и русских народных песен от «Калинки» передаются «Калинушке».

Маланья Гребенщикова, старейший участник ансамбля: Пока живем, надо веселиться. Ходить, с людями разговаривать. Так легче конечно чем дома сидеть.

Вот такие бурановские бабушки или вернее, калиновские – ни один праздник в районе не обходится без них. Песня помогает жить и выживать, ведь когда душа поет, взгляд на мир меняется, и кажется, что жить стало легче.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика