В БГСХА открылся музей им. Василия Родионовича Филиппова

26 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Родионовича Филиппова, одного из основателя высшего образования республики, руководителя республики и организатора бурятского научного центра.<br>
<br>
С этапами его жизни можно ознакомиться в новом музее сельскохозяйственной академии

visibility 426
В 1958 году Василий Филиппов, ректор зооветинститута, назначается Председателем Совета Министров. В ту пору деревня представляла собой жалкое зрелище: керосинки, бездорожье, ручной труд, нищенская зарплата. Не хватало экономистов, бригадиров, заведующих ферм – грамотных специалистов. Зная проблемы села, Василий Филиппов начинает с главного – с утоления кадрового голода. Строительный факультет сельскохозяйственного института становится технологическим институтом, а сельхозинститут переезжает из бараков в современный образовательный городок. Результаты не заставили ждать – тысячи профессионалов поехали работать в села. 

Александр Попов, ректор БГСХА им. В.Р. Филиппова: От простого крестьянского парня из бедной семьи стал общественно признанным деятелем в области политики, стал большим ученым, организатором науки и образования. С Василием Родионовичем связано почти все, что мы имеем в нашей академии.

Короткая, но до предела насыщенная работа Василия Филиппова на посту руководителя республики и определила дальнейший вектор развития сельского хозяйства. При нем началось строительство больших сельских предприятий, жилья для колхозников, клубов и ФАПов. Значительно возросли объемы производства, поголовья КРС и овец, площадь пашни, строительство всех крупных птицефабрик, вступали в строй Селенгинский ЦКК, Илькинский ремзавод, развивались заводы, быстрыми темпами рос Улан-Удэ, в республику пришло телевидение. 

Чингис Кушеев, проректор по научной работе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, выпускник БСХИ 1989 года: Ощущение гордости, и личного участия в этом великом процессе, связанного с открытием музея, с 100 летним юбилеем, присвоением имени Василия Родионовича Филиппова родной академии. Это очень приятно.

Жизнь Василия Родионовича должна быть примером для будущих поколений, а его принципы и идеи как образец нравственного подражания, поэтому открытие его музея в родной академии – достойный учителя шаг учеников.

Автор: Бальжинима Дамбаев,

Все свежие новости

Яндекс.Метрика