Подвал, похожий на пещеру или мусорный бак, вдруг ставший квартирой. Когда творят художники сцены – она оживает

История бурятского театра в работах великих мастеров представлена в Русском драме

visibility 379
Полувековая история. Балет «Красавица Ангара» вписан в историю бурятского театра не только ролью блистательной Ларисы Сахьяновой, но еще и благодаря костюмам и декорациям. Именно за этот спектакль художник Александр Тимин был удостоен звания лауреата Госпремии РСФСР им. Глинки.

Вадим Бройко, главный художник Русского драмтеатра, инициатор выставки, заслуженный деятель искусств России, доцент и почетный профессор ВСГАКИ: Тимин – это уникальный живописец, народный художник России. Мы любуемся его лошадьми на здании театра Оперы и балета. Он великий эрудит. Он мог делать любой спектакль любой сложности.

Николай Быстров, знаток бурятского костюма – Борис Чернутов, Валерий Тевелев, Мария Шестакова - за каждым именем – целая эпоха. Идея ретро-выставки родилась у сценографа Вадима Бройко. В экспозиции представлены около 150 работ театральных художников - эскизы костюмов, кукол, макеты к спектаклям. Как ставших классикой, так и современных. Метафоричны, в этом смысле, декорации к спектаклю «Дорогая Памела», 2010 год.

- Этот мусорный бак родился из того, что нас весь мир окружает, каждый день видим этих людей, роющихся в этих баках. Но мы сделали этот бак действующим лицом. Это бак, где живут люди.

Выставка позволит совершить экскурс в профессию театрального художника и погрузиться в «волшебный мир» кулис.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика