Лидерство со знаком минус

Бурятия занимает 6 место в России по количеству суицидов среди несовершеннолетних

visibility 286
Бурятия занимает 6 место в России по количеству суицидов среди несовершеннолетних. В прошлом году республика была второй в этой печальной статистике. Сегодня с огромным отрывом лидирует Чукотка, далее – Алтай, Якутия и Тыва. Проблемы детей решали в Уфе, на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка.

Дети сегодня – в приоритете, говорит Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. В единой базе данных 300 показателей благополучия российских детей. Пока результаты мониторинга неутешительны: в 2 раза с прошлого года возросла детская смертность в результате ДТП, прогрессирует число суицидов. Их количество – прямой индикатор экономического состояния в стране, так же как и уровень социального сиротства.

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии: Как и во всей РФ сегодня свыше 6 тысяч детей сирот, из них треть круглых сирот, остальные – социальные.

Проблема утраты статуса семьи и семейных ценностей диктует новые приоритеты в работе органов опеки и попечительства. Это раннее выявление семейного неблагополучия и максимум усилий на сохранение семьи. Изъятие ребёнка из семьи отныне – крайняя и самая непопулярная мера. Главная ставка в работе с неблагополучными семьями - на центры социальной реабилитации детей, а в Бурятии они сегодня активно закрываются. Возможно, отчасти проблема разрешится после Всероссийского семинара по проблемам психического здоровья детей, который состоится именно в нашей республике.

Автор: Алевтина Шаракшанэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика