В этом году 27 апреля впервые отметили день российского парламентаризма

Основанием послужила дата начала работы первого отечественного демократического института - государственной Думы в 1906 году

visibility 277
Региональные аспекты явления обсудили в Народном Хурале Бурятии, где состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Региональные аспекты развития парламентаризма в Российской Федерации».

Праздник установлен Федеральным законом, принятым по инициативе председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации. Его основанием стала историческая дата, когда 27 апреля 1906 года была учреждена и начала работу Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

За исторический период, прошедший со времени созыва первой Государственной Думы, страна кардинально изменилась, но многие задачи, поставленные тогда, сохранились и в настоящее время.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: У нас в республике сейчас действуют полторы тысячи законов, из них свыше 600-сот приняты законы с изменениями, постановлениями приняты Народным Хуралом 4-го созыва. Работа по совершенствованию нашего законодательства идет, принимаем законы и обеспечиваем законодательное сопровождение всех экономических и социальных преобразований в нашей республике.

Современная политическая ситуация в России имеет один важный аспект– это вопросы взаимодействия федерального и регионального уровня государственной власти, местного самоуправления. Какова же роль Бурятского парламента в государственном строительстве?

Цыденжаб Батуев, депутат Народного Хурала Бурятии: Особая роль нашего парламента в ряду других парламентов, она единственная в мире в Конституции отображена, что каждый житель, живущий в Бурятии, обязан охранять Байкал. 

Выводы и рекомендации конференции будут учтены в деятельности всех ветвей власти и послужат дальнейшемуустойчивому развитию республики и страны.

Автор: Гунсыма Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика