Узнай о своих долгах через Интернет

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия приняло участие в форуме «Информационные технологии: государственные услуги»

visibility 272
Специалисты службы судебных приставов представили на ярмарке электронных государственных услуг работу интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого любое физическое и юридическое лицо может узнать о своих задолженностях.

Практическая значимость и ценность для населения данного ресурса необычайно велика. Сведения из банка данных позволяют узнать не только о задолженностях и, соответственно, своевременно оплатив их, избежать применения мер принудительного характера, но также позволяет узнать деловым партнерам добросовестность контрагентов, банкам добросовестность заемщиков, трудоустраивающимся на работу – работодателей, а электорату – избираемых политиков.

Кроме того, в рамках форума специалисты ведомства рассказали о функционировании нового приложения для смартфонов и планшетных компьютеров, позволяющего получить информацию о наличии задолженностей по исполнительным производствам, в случае соединения с сетью интернет посредством беспроводной связи (Wi-Fi) или с помощью 3G связи. Бесплатное приложение для операционных систем iOS, Android и Windows Phone устанавливается из магазинов приложений App Store, Google Play и Windows.

В службе судебных приставов отмечают, что популярность интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств» неуклонно растет. Только за четыре месяца этого года сведениями из банка воспользовалось свыше 30 тысяч посетителей сайта, в то время как за аналогичный период прошлого года узнали о своих долгах только 16 тысяч посетителей. Увеличилась и на 20 % сумма добровольно уплаченных задолженностей физическими и юридическими лицами, соответственно к должникам не применялись меры принудительного характера, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика