3 года назад Родильное отделение Онохойской участковой больницы было «перенесено» в Новую Брянь

Старое здание не отвечало требованиям СанПина. Это привело к тому, что одних жителей не устроило расстояние, другие – напротив оценили комфортные условия нового роддома.

visibility 578
Врач-педиатр Туяна Балаганова с гордостью показывает новое оборудование. Это инкубатор для вынашивания недоношенных детей, а это открытая реанимационная система. Здесь наблюдают малышей, которые только родились и нуждаются в постоянном контроле.

Баир Доржиев, главный врач Новобрянской районной больницы: Для родильного отделения были закуплены аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, кислородные концентраторы, шприцевые насосы, аппараты ультразвуковой диагностики.

На это были выделены 2,5 миллиона рублей по программе модернизация здравоохранения. На ремонт же всего здания потребовались свыше 4 миллионов рублей – уже из местного бюджета.

Доржи Дашидондоков: Отделение в Онохое не соответствовало по помещениям, там были 1 родильный зал, палаты не соответствовали, по современным требованиям у нас должны быть палаты мать-дитя, то есть после родов ребенок должен находиться с матерью в боксированных палатах.

Перенос родильного отделения из Онохоя в Новую Брянь, по словам медиков, нисколько не повлиял на демографию, напротив, рождаемость в районе увеличилась. С момента открытия в новом роддоме на свет появились 930 малышей.

Людмила Жовтун, начальник отдела медицинской помощи взрослому и детскому населению и лицензированию Минздрава Бурятии: Вопрос о реорганизации родильного блока Онохойской участковой больницы решался ни один год, это было взвешенное решение со стороны муниципального образования, чтобы доступно, качественно и безопасно оказывать мед.помощь.

Вопросы маршрутизации для женщин отработаны. Путь из Онохоя до Новой Бряни – около 40 минут. Что касается Родильного отделения Онохойской участковой больницы, оно перепрофилировано в отделение патологии беременности на 20 коек. Ни один врач не уволен. Напротив, по программе «Земский доктор» в район прибыли 7 специалистов.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика