В Музее природы Бурятии открылась выставка "Путешествие в мир воды"

В Музее природы Бурятии открылась интерактивная выставка, подготовленная по материалам экспедиции "Миры на Байкале"

visibility 273
25 апреля в Музее природы Бурятии открылась интерактивная выставка «Путешествие в мир Воды». Эта первая в республике экспозиция, составленная по видеоматериалам погружения глубоководных аппаратов «Мир», посвящена проблемам сохранения и рационального использования водных ресурсов. Экспозиция оформлена в форме батискафа и предоставляет возможность узнать о подводном мире озера, познакомиться с животным и растительным миром Байкала, с научными открытиями, сделанными в ходе экспедиции «Миры на Байкале».

«Эта выставка примерно ретранслирует идею экспедиции «Миры на Байкале», 5-летие которой мы будем скоро отмечать. Мы хотели показать, что наше озеро - самое чистое и самое красивое. Все кадры, которые используются на выставке, взяты с погружений ГОА "Мир". Мы планируем предоставить для выставки еще ряд эксклюзивных видеоматериалов», - сказал вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

Данный проект был разработан Музеем в рамках проекта «Каждая капля имеет значение – BonAqua за чистое будущее озера Байкал». Проект также поддержали Фонд содействия сохранению озера Байкал, Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, Байкальский информационный центр «Грань», ПРООН и компания CocaCola.

В ходе выставки кураторы экспозиции показали различные физические опыты с водой, рассказали о составе и свойствах воды, провели творческие масте-классы для юных посетителей.

«Мы всегда мечтали, чтобы у нас в республике был проект, который показывал бы красоту подводного Байкала, и вот он появился. Экспозиция в форме батискафа – мы хотели немножко походить на ГОА «Мир». Дети попадают в иное пространство, где вокруг иллюминаторы, где можно посмотреть на байкальских животных… Хочу поблагодарить наших партнеров за поддержку данного проекта. Мы надеемся, что эта экспозиция станет посещаемой», - отметила директор национального музея Татьяна Бороноева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика