На Байкале почти в два раза увеличилась численность нерпы

Введенный в 2005 году запрет на промышленную добычу животного, у которого нет естественных врагов в экосистеме озера, привел к резкому увеличению популяции

visibility 214
Введенный в 2005 году запрет на промышленную добычу животного, у которого нет естественных врагов в экосистеме озера, привел к резкому увеличению популяции. 

Ареал обитания байкальской нерпы также расширился: наблюдения показывают, что теперь она предпочитает мелководные участки побережья и даже дельты рек, впадающих в Байкал. По последним подсчетам Байкальского филиала Госрыбцентра, численность популяции составляет 100 тысяч особей, в то время как оптимальное число не должно превышать 65 тысяч. 

Животные уже столкнулись с недостатком пищи, об этом свидетельствует тот факт, что их упитанность значительно снизилась. Специалисты высказывают опасение, что это в конечном итоге приведет к снижению иммунитета у животных и развитию эпидемии. Отметим, что в 1987 году похожая ситуация привела к массовой гибели байкальской нерпы. На очистку побережья и утилизацию трупов животных тогда были затрачены значительные средства.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика