26 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Василия Родионовича Филиппова

В память основателя 3 бурятских институтов – сельскохозяйственного, технологического и научного, реформатора всего сельского хозяйства регионов Восточной Сибири открыта мемориальная доска

visibility 514
В память основателя 3 бурятских институтов – сельскохозяйственного, технологического и научного, реформатора всего сельского хозяйства регионов Восточной Сибири открыта мемориальная доска.

Василий Родионович Филиппов ректором сельхозинститута становился дважды. Работал и председателем Совета министров, и первым секретарем обкома партии, трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Валерий Иванов, заслуженный тренер Российской Федерации: Действительно, человек масштабный был. Колоритная фигура, видна издалека. Сейчас строятся новые учебные корпуса и спортивные сооружения. Дело его живет и побеждает во всех отношениях.

Василий Родионович стал директором зооветеринарного института в 1952 году и с той поры наука резко пошла в гору. Открылись новые факультеты, были возведены новые учебные корпуса, а число студентов выросло в 17 раз. Научные работы института помогли заложить основу молочного скотоводства Бурятии и Забайкальского края.

Александр Попов, ректор БГСХА им. В.Р. Филиппова: Так случилось, что в том доме, где жил Василий Родионович Филиппов, нет никакой памятной доски, никакого упоминания. Это все-таки величина не уровня вуза, это величина республиканского и даже российского и масштаба государственного. Мы решили восполнить эту историческую несправедливость, и сегодня в рамках мероприятий открываем памятную доску.

Талантли­вый организатор, ученый, обще­ственный и политический деятель, Василий Филиппов внес значительный вклад в развитие высшего образо­вания Бурятии. Конечно, лучшей наградой стало присвоение его имени родной сельскохозяйственной академии, а открытие мемориальной доски – еще один шаг к признанию его заслуг.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика