Подглядывание за орлятами

В начале апреля запустил веб-камеру с видом на гнездо орлана-белохвоста государственный заказник «Кабанский» в Бурятии.

visibility 576
Для того чтобы изучать брачные игры, строительство гнезд и выращивание потомства грозных летучих хищников, больше не нужно просиживать часами на дереве в маскировке с подзорной трубой. Новый орнитологический сезон весны 2013 года позволяет всем желающим заглянуть в жилище орлов и соколов в разных странах.

В начале апреля запустил веб-камеру с видом на гнездо орлана-белохвоста государственный заказник «Кабанский» в Бурятии. Союз охраны птиц России объявил этот редкий вид птицей года. Хищники поселились на наблюдательной вышке в дельте реки Селенга — самого крупного притока Байкала — еще несколько лет назад. Специалисты заповедника установили веб-камеру с видом на их гнездо в прошлом августе, и, как и ожидалось, птицы вернулись этой весной. Уже 31 марта в кладке было 2 яйца.

Ученые отмечают, что орланы очень не любят беспокойства, и если человек подойдет, даже ненадолго, к их гнездук, они могут его покинуть, бросив недосиженные яйца и птенцов. Онлайн-траснляцией орнитологи России хотят привлечь внимание общественности к сохранению этого вида. Хотя он широко распространен на большей части территории России, его численности угрожает браконьерство, рубка леса и пожары. Часто орланы-белохвосты гибнут от высоковольтных проводов.

— 10 самых удивительных птиц планеты

— Кошмарный фильм Хичкока ожил в провинциальном городке в США (ФОТО)

На гнезде орлана-белохвоста поставили веб-камеру и орнитологи Эстонии. В этом сезоне они предлагают всем желающим посмотреть еще и на гнездо черного аиста и, что, пожалуй, наиболее интересно — на гнездо скопы — эти хищные птицы из отряда соколообразных поселились в старом гнезде на верхушке высокой сосны. Дух захватывает, когда гнездо начинает раскачиваться из-за ветра, но, конечно же, скопы высоты не боятся. В отличие от орланов-белохвостов, скопы (им даже дали имена — Пирет и Мадис) еще не откладывали яйца и продолжают укреплять гнездо и обустраивать его мхом.

Эстонские скопы уже откладывали яйца в том же гнезде в 2012 году, и в YouTube можно посмотреть на ускоренную съемку с этой веб-камеры: видно и обустройство гнезда, и высиживание яиц и быстрый рост птенцов, которые всего через несколько недель становятся такими же большими, как их родители.

Скопа стоит особняком среди других хищных птиц, поскольку питается она почти исключительно рыбой и умеет нырять.

А вот в гнезде у краснохвостого сарыча, за которым следят исследователи Корнелльского университета (Cornell University) в США, уже вылупились два крохотных птенца.

На сайте этой американской орнитологической лаборатории есть трансляция из гнезда скопы, но менее зрелищная по сравнению с эстонской.

Установка онлайн-камер за подсматриванием за гнездами птиц и жилищами других животных требует достаточно сложного технического оборудования. Чтобы не потревожить животных, зачастую эти камеры невозможно подключить к электропитанию и кабелю связи, поэтому их питание обеспечивается с помощью солнечных батарей, а видеосигнал передается по беспроводной технологии. Кроме того, все это оборудование нужно защищать от осадков и делать незаметным для самих животных: оно ни в коем случае издавать звуков, даже в диапазоне, не воспринимаемом человеческим ухом.

По материалам российских и иностранных СМИ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика