Конкурс носит имя своего создателя — народного артиста России Михаила Елбонова. Именно он когда-то зажёг этот огонь, чтобы сохранить и передать детям богатство родного языка и культуры. Сегодня, благодаря усилиям семьи Михаила Гомбоевича и Бурятского театра, его дело живёт: ребята из Бурятии, Забайкальского края и Монголии вновь собрались, чтобы показать своё мастерство.
По традиции визитная карточка каждого конкурсанта — это его родословная. Говорить о своих корнях здесь также важно, как и владеть голосом. Юные артисты состязались в пении и актёрском мастерстве, читая сложные монологи.
В этом году на сцену вышли 22 юных таланта. Борьба была напряжённой, но справедливой. Уже третий год подряд Гран-при уезжает в Агинский округ.
Аюши Анудариев, обладатель Гран-При международного конкурса «Юный Будамшуу-2026»:
- Участвую в «Будамшуу» первый раз, хочу поблагодарить своего учителя бурятского языка Цыпелму Батоевну и своих родителей. Я начал готовиться два месяца назад к «Будамшуу», и меня привело к такому результату.
Артист и режиссёр Бурятского театра драмы Цырен Батоцыренов — яркий пример того, как конкурс Михаила Елбонова меняет судьбы. Сегодня он передаёт свой опыт новому поколению в составе жюри.
Цырен Батоцыренов, артист, режиссёр Бурятского театра драмы, член жюри Международного конкурса «Юный Будамшуу-2026»:
- Тогда я получил спецприз от Михаила Гомбоевича Елбонова, и тогда он мне сказал, что он будет очень сильно ждать меня на этой сцене. Я сидел уже в качестве жюри, и это прям невероятные эмоции, когда ты уже сам смотришь на таких же детей, как и ты когда-то.
Международный детский театральный конкурс никого не оставил без призов, все ребята уехали домой с подарками. «Юный Будамшуу» вновь открыл новое созвездие талантливых артистов и расстаётся со своим зрителем, чтобы вернуться через год.








