Ольга Порва, ведущая и редактор дальневосточного блока Всероссийского телемарафона «Гордимся Великой Россией!»:
- Эта студия повидала многое. Мы приглашали для записи всероссийских телемарафонов самых разных людей. Были и музыканты, и вокалисты, и приходили дети наших коллег. А ещё сегодня в гостях у нас впервые побывали артисты Драматического театра Тихоокеанского флота. И они принесли с собой реквизит. Мы видим даже ружьё и меховую накидку.
Этот замысел — соединить театр и телевидение в одном пространстве — родился не просто так. Открывать Всероссийский телемарафон Дальнему Востоку каждый раз ответственно и волнительно. Тем более что у нашего региона — богатый исторический материал. В ДФО проживают около 150 национальностей.
Цель марафона — рассказать зрителям накануне праздника — 4 ноября — о вкладе удэгейцев, нанайцев, чукчей, коряков и других в создание и развитие страны. Телемарафон будет посвящён истории, традициям и религиям народов России, а также их достижениям в науке, спорте, промышленности и сохранении своей уникальной культуры. Прославленный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» поздравит всех россиян с Днём народного единства.
Важной частью программы станет освещение героических подвигов предков и современных воинов. Зрители увидят, как плечом к плечу в специальной военной операции сражаются бойцы разных национальностей.
В самые сложные времена для России на помощь приходили буддисты. Ещё в годы русско-японской войны, в первую мировую, глава буддийской общины — Хамбо-лама Итигэлов — был главным организатором сбора средств фронту и всю жизнь остался верен присяге, данной императору России.
Александр Масляков, корреспондент:
- А началось всё в 1764 году. Именно тогда императрица Екатерина II издала указ, который утвердил институт Пандито Хамбо Лам — духовных лидеров буддизма. Этот указ стал официальным признанием буддизма в Российской империи. Так закладывались отличительные особенности и традиции бурятского буддизма: видеть в русских монархах воплощение милосердной богини Белой Тары и поддерживать защитников-воинов в минуты опасности для Отчизны.
Коллеги из Читы зрителю напомнят о том, что на рубеже 19 и 20 веков малозаселённые территории юго-востока Сибири были одной из самых труднодоступных точек на карте государства.
Большое внимание в дальневосточном блоке мы уделим и современности. Ведь исконные обряды и ритуалы до сих пор сохранены. Так, хозяина водной стихии — духа Тэму — нанайские женщины просят о богатой рыбалке.
Вот так — все вместе и заодно — народы Дальнего Востока радеют за благополучие своей Родины. А журналистскому корпусу ВГТРК выпала ответственная задача — эти смыслы представить всей стране.
Трансляция яркого и запоминающегося телемарафона пройдёт на платформе «Смотрим.ру».
И в 8 часов утра по московскому времени на региональном канале «Восток 24». Дальневосточные филиалы ВГТРК приглашают вас в путешествие по такому многонациональному Дальнему Востоку!








