Поиск, захват и «молниеносный» ответ по вражеским беспилотникам. Так с имитаций реального боя тренируют военнослужащих танкового соединения ВВО. Вместо стационарных рубежей — мобильные огневые группы. В арсенале: автомобили с пулемётными установками и приборами наблюдения. Бойцы отражают беспилотные атаки в условиях, максимально приближенных к боевым.
Александр, руководитель занятий по подготовке расчётов мобильных огневых групп:
- Используется постоянная имитация в виде дронов. Это делается для того, чтобы военнослужащие могли прочувствовать обстановку, приближенную к боевой, и могли оперативно отработать по внезапно возникающим задачам.
Обнаружить малоразмерную цель и не потерять её из виду — это лишь часть задачи. Военнослужащий должен удерживать равновесие в движущемся автомобиле и одновременно поразить воздушную цель.
Подготовкой огневых групп занимаются опытные инструкторы. Следят за каждым шагом, проверяют не только индивидуальные навыки бойцов, но и слаженность всей группы. Говорят: мобильный расчёт должен действовать как единый механизм: от первого сигнала до команды на поражение.
Алексей, военнослужащий ВВО:
- Самое главное — действовать в команде, слушать и помогать друг другу.
На полигоне бойцы отрабатывают различные способы обнаружения и борьбы с беспилотниками. И военные инструкторы оттачивают их навыки до автоматизма, чтобы в боевых условиях не терять ни секунды и действовать на опережение беспилотных атак.








