Школа-сад тункинского улуса Шулуты отметила 100-летний юбилей

Сегодня в малокомплектном учебном заведении обучаются чуть больше тридцати детей.

visibility 8

Здесь школа и детский сад находятся под одной крышей, и это создаёт почти семейную атмосферу. Дети учатся заботиться и помогать друг другу. Главная гордость садика — сохранение традиций. Дошколята с ранних лет погружаются в родной язык.

Воспитатель Майя Шобоева работает здесь уже 25 лет. Уделяет внимание каждому малышу, замечая его таланты, и поддерживает в первых начинаниях.

Майя Шобоева, воспитатель МБОУ «Шулутовская малокомплектная школа-детский сад»:
- Профессию воспитателя выбрала, когда училась в 6 классе. Хотела именно воспитателем стать. Очень любила детей и люблю, конечно.

Дошколята и школьники обучаются в тёплом и просторном здании. Оно построено народным методом в 1963 году. До этого момента дети учились на левом берегу реки Иркут. Сегодня статус школы изменён.

Ольга Ябжанова, директор МБОУ «Шулутовская малокомплектная школа-детский сад»:
- С 1986 года, вот когда школа сама раньше была начальная, вот когда она стала школа-сад, с тех пор малокомплектная стала у нас школа в связи с уменьшением детей.

Несмотря на удалённость и небольшое количество детей, жизнь здесь не замирает. В Шулуты едут работать молодые педагоги. А это значит, что в школе есть свежий взгляд, энергия и современные подходы к обучению. Бальжидма Янданова преподаёт в Торской средней школе и по совместительству приезжает сюда преподавать английский язык.

Бальжидма Янданова, учитель начальных классов и английского языка МБОУ «Шулутовская малокомплектная школа-детский сад»:
- Практически каждому ученику уделяется побольше времени. Если в классе 5 учеников, то практически получается индивидуальное обучение.

Шулутовская школа-сад — это пример того, что для качественного образования не нужны огромные коридоры и тысячи учеников. Нужны люди, которые любят своё дело, и дети, которые чувствуют, что их таланты здесь точно получат развитие.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика