В Улан-Удэ открылась выставка-ярмарка «Сделано в Бурятии»

Свою продукцию представили десятки республиканских компаний, ремесленников и мастеров. В ассортименте — национальная одежда, украшения, сувениры и продукты питания.

visibility 11

Эти куклы, согласно славянской мифологии, могут исполнить все желания. «Берегиня» сохранит дом и семью, «Подорожница» защитит в пути, «Зерновушка» обогатит урожай. Все игрушки Оксана Москаленко изготавливает вручную и в зависимости от их предназначения наполняет необходимыми травами.

Оксана Москаленко, руководитель творческой мастерской «Куклеешка»:
- Например, это кукла «Кубышка-травница». Здесь кукла набита травами: здесь у нас чабрец, а здесь Сагаан-Дали. Считается, что эту куклу надо подержать в руках, помять, и она поможет вылечить какие-либо болезни.

Сувениры ручной работы, стилизованная одежда, головные уборы — все товары местных ремесленников отражают национальный колорит Бурятии. Особенно большой выбор украшений.

Ирина Симухина, корреспондент:
- Каждое украшение несёт в себе сакральное значение. Например, на этом браслете мы видим буддийский орнамент «Улзы», который символизирует счастье и благополучие. А на этом браслете выгравирована мантра «Зелёной Тары», это женский оберег, он помогает женщине обрести семью и детей. Особенно среди покупателей славятся чётки «Эрхи». Расскажите, что они значат?

Цыцыгма Раднаева, индивидуальный предприниматель:
- Эрхи — это буддийские чётки. Издревле наши бабушки, дедушки всегда читали молитвы. И наша миссия — привить «Эрхи» молодому поколению.

Бурятские производители представили на ярмарке и огромный выбор продуктов питания. Ароматные сыры, традиционные буузы, пельмени, а также варенье и различные заготовки.

- Наша продукция самая лучшая, я думаю. Когда приезжают гости из других городов, они восхищаются, насколько у нас всё качественно. Если это продукты питания, то они очень вкусны, конечно.

- Сегодня купила сыр «Рикотта». Все хвалят. Говорят: намного дешевле, чем в магазине, и свежий, вкусный.

Торговая площадка в республиканском бизнес-инкубаторе стала точкой сбора как крупных компаний республики, так и малого бизнеса. Как отмечают организаторы, ярмарка будет регулярно обновляться: новые участники, товары, мастер-классы.

Виталий Хамарханов, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:
- Мы вообще планируем, что трафик будет формироваться не только из наших жителей, но и из тех туристов со всей России и из заграницы тоже. Отмечу, что цены на ту продукцию, которая будет здесь представлена в течение этой ярмарки, которая продлится до 15-го января, будут ниже, чем в рознице. Это, конечно, благодаря поддержке, которое оказывает наше Министерство промышленности совместно с Центром «Мой бизнес».

Отметим, ярмарка «Сделано в Бурятии» проходит по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Автор: Ирина Симухина

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

20:20

В Иволгинском районе открыли экотропу «Плато Тапхар»

20:01

В Улан-Удэ военные следователи провели профилактический рейд по проверке мигрантов

Яндекс.Метрика