В ведущем техническом вузе Бурятии открылся современный ИТ-корпус

В здании площадью 3,7 тысячи квадратных метров после капитального ремонта разместился Институт компьютерных наук и технологий.

visibility 1
В ведущем техническом вузе Бурятии открылся современный ИТ-корпус

1 сентября в Улан-Удэ состоялось открытие учебного корпуса №25 Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ), расположенного на улице Жердева, 2. В здании площадью 3,7 тысячи квадратных метров после капитального ремонта разместился Институт компьютерных наук и технологий. Вуз получил лицензию Рособрнадзора, занятия в обновленном корпусе уже начались.

«Этот корпус является точкой роста для ИТ-сектора Бурятии. Здесь будут готовить специалистов по искусственному интеллекту, беспилотным авиационным системам и программной инженерии. Наши студенты уже показывают высокие результаты — например, второе место на «Архипелаге-2024». А в 2026 году ВСГУТУ вошёл в топ-20 российских вузов по зарплатам выпускников-айтишников», – отметил на церемонии открытия Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В новом корпусе для студентов оборудованы лекционные аудитории, компьютерные классы и профильные лаборатории, в том числе Лаборатория анализа данных и искусственного интеллекта и Лаборатория систем управления БПЛА. Здание полностью адаптировано для маломобильных групп населения: установлены пандусы, тактильная навигация, оборудован кабинет инклюзивного образования.

«Когда есть понимание общей цели, задачи, тогда у республики все получится, поскольку наш университет активно помогает развитию республики, он является основным поставщиком кадров для машиностроения, для энергетики, для многих отраслей промышленности», – сказал ректор ВСГУТУ Игорь Сизов.

Переезд в корпус №25 позволил разгрузить историческое здание на улице Смолина и начать подготовку к его реставрации. Новый корпус станет точкой роста ИТ-сектора Бурятии, обеспечивая подготовку кадров по направлениям искусственного интеллекта, беспилотных авиационных систем и программной инженерии.

«Здесь есть всё для учёбы: современные компьютеры, лаборатории с дронами, пространства для групповой работы. Это мотивирует учиться и развиваться, чтобы остаться работать в республике и создавать здесь что-то новое», – поделился студент института Дмитрий.

Глава республики пожелал студентам и преподавателям успехов:

«Поздравляю ВСГУТУ, поздравляю ректора, всю команду с тем, что получилось это сделать. Большая работа на самом деле. Предварительная - большая, чтобы попасть в программу, получить финансирование, своих денег заработать, вложить. Это много. А потом еще все это реализовать. В общем, в добрый путь, ребята, преподаватели, управленческая команда университета. Всем в добрый путь. Чтобы все дороги были открыты. Вперед!».

Источник: Правительство Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика