Каждым из них дистанционно управляют операторы Центра управления дорожным движением. До того городские светофоры работали по заданному алгоритму. У специалистов не было возможности удалённо подключаться к ним и оперативно корректировать режим работы.
Сегодня перенастройка светофора занимает несколько минут. Для контроля за дорожной ситуацией каждый объект оснащён камерами видеонаблюдения и детекторами транспорта. Камеры обзорные, поворотные на 360 градусов. Операторы ЦУДД в режиме реального времени видят работу каждого светофора, следят за дорожной обстановкой, фиксируют ДТП и другие внештатные ситуации, при необходимости направляют оперативные службы.
Часть светофоров в Улан-Удэ работает в адаптивном режиме: они самостоятельно считывают количество, тип транспорта и занятость полосы, после чего компьютер принимает решение, с какой стороны и с какой длительностью будет гореть зелёный или красный сигнал.
Это позволяет оптимизировать движение в зависимости от интенсивности трафика. Такие светофоры уже работают на перекрестках:
- Хоринская – Краснодонская;
- Жердева – Сахьяновой;
- Жердева – Дарханская;
- Коммунистическая – Банзарова;
- Революции 1905 г. – пр. 50-летия Октября;
- Революции 1905 г. – Добролюбова;
- Павлова – Зои. Космодемьянской;
- Ербанова – Ленина;
- Мокрова – Тепловая.
Кроме того, светофоры управляются программными алгоритмами с учётом дня недели. Например, в пятницу действует программа «Байкал», увеличивающая время зелёного сигнала для выпуска транспорта из города, а в воскресенье – в обратную сторону, чтобы жители могли быстрее вернуться с отдыха на Байкале.
Часть светофоров на магистральных улицах переведена на круглосуточный режим работы для безопасности дорожного движения.
– Жёлтое мигание ночью воспринимается водителями наравне с зелёным. Водители забывают, что при отключённом светофоре действуют другие правила: знаки, пешеходный переход, – пояснил начальник ЦУДД Василий Дадуев.
ЦУДД также в режиме онлайн мониторит общественный транспорт с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Благодаря этому предполагаемое время прибытия автобусов и трамваев на остановки выводится на информационные табло на остановках. И передается в общедоступные системы: мобильное приложение «Умный транспорт», на портал its03.ru, в 2ГИС.
Интеллектуальная транспортная система Улан-Удэ продолжает развиваться, делая дороги города безопаснее, а поездки – комфортнее для всех участников движения.
В ближайших планах – открытие нового отдела в составе ЦУДД, который будет заниматься вопросами платных парковок и высокогабаритным контролем. Он займется системным решением вопросов организации парковочного пространства и контроля за движением большегрузного транспорта.















