В республике восполняют популяцию царь-рыбы

Сотрудники Гусиноозерской ГРЭС в рамках ежегодной акции выпустили в Селенгу молодь краснокнижного байкальского осётра. В этот раз в свободное плаванье отправились почти полмиллиона мальков.

visibility 2

- Будете выпускать нашего байкальского осетра в реку Селенгу.

Глядя на этих малышей, и не скажешь, что вскоре они станут полутораметровыми гигантами. Пока мальки осётра спокойно плещутся в бассейне. Но это их последнее плаванье в неволе. Аккуратно и не торопясь молодь перекладывают в ведра и спускают в реку по специальному жёлобу. С этого начинается их путь в Селенге.

Дмитрий Эпов, директор филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО — Электрогенерация»:
- Выпуск краснокнижного байкальского осетра положительно повлияет на природный баланс, на процесс его восстановления в естественной среде. Работа эта ведётся системно, ежегодно. И дальше мы также планируем продолжать.

Этот день стал по-настоящему семейным. Дети сотрудников ГРЭС смогли сфотографироваться и даже погладить редкую рыбу. После, глядя на своих родителей, с особой радостью приступили к делу. Присоединились к акции и сотрудники «Главрыбвода».

Сергей Бурдиков, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:
- В этом году, после ремонта садковой базы, мы заготовили достаточное количество производителей. И в этом году у нас рекордный по размерам выпуск. Такого ещё никогда не было, чтобы в таком количестве мы выпускали.

Энергетики занимаются восстановлением краснокнижного эндемика ежегодно. Только за последние несколько лет они выпустили в воды Селенги около 20 миллионов мальков.

Автор: Арина Винокурова

Все свежие новости

21:01

День железнодорожника отметили сотрудники одного из крупнейших предприятий Бурятии — ЛВРЗ

20:45

В республике восполняют популяцию царь-рыбы

20:01

В Кабанском районе скоро откроют новый центр притяжения молодёжи

Яндекс.Метрика