Литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева побила рекорд по количеству авторов-участников

Литературная премия имени В.К. Арсеньева для авторов, пишущих о Дальнем Востоке, на восьмой год существования уверенно развивается.

visibility 7
Литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева побила рекорд по количеству авторов-участников

В этом году заявочная кампания побила рекорды — получено более 90 заявок из 27 регионов России и четырех стран Азии.

Об этом журналистам на пресс-конференции в Москве, посвященной объявлению состава жюри восьмого сезона премии, рассказал Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета Григорий Куранов. По его словам, качество работ заметно выросло. Через несколько лет на конкурсе будут не просто вручать награды лучшим авторам, а задавать новые темы и смыслы для литературы на общероссийском уровне. 

Григорий Куранов отметил, что уже сейчас можно говорить о настоящем прорыве, поскольку заявочная кампания восьмого сезона побила собственные рекорды. В 2026 году организаторы литературной премии получили 92 заявки от авторов из 27 российских регионов и из четырех зарубежных государств — Вьетнама, Китая, Монголии и Южной Кореи. 

- Восьмой год, восьмой сезон уже должна охотка и новизна пройти, и, как правило, премия начинает тихонько угасать. А у нас идет уверенный рост. Мы пытались понять, за счет чего это происходит. Понятно, что информационная работа, освещение в СМИ, активный труд коллег, в том числе за рубежом, дает свои плоды. В целом проводится большая просветительская работа. Но, тем не менее, мы считаем, что есть рывок в количестве и, самое главное, в качестве. У нас в первый сезон очень много работ жюри не принимало. То есть качество было невысокое, народ слал, что есть. Но в последние годы ситуация выправилась, у нас отсев минимальный, — сказал Григорий Куранов. 

Отдельно он отметил появление заявок от иностранных авторов из Вьетнама, Китая, Монголии и Южной Кореи. Григорий Куранов считает, что это свидетельствует о попадании Дальнего Востока в фокус внимания всего Азиатско-Тихоокеанского пространства и укреплении международного веса Премии. Также он добавил, что такая динамика обещает острую конкуренцию в финале и позволяет взглянуть на литературный ландшафт по-новому. 

Куратор Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева, российский писатель Роман Косыгин напомнил, что победители определяются в трех номинациях: «Короткая проза», «Длинная проза» и «Проза для детей». 

- Премия реализуется в целях поддержки авторов, создающих произведения о дальневосточном регионе и привлечения внимания к его уникальному культурному и историческому наследию. Мы видим географию, и есть четкое понимание, откуда приходят заявки. Мы видим, что весь Восток участвует в премии — именно оттуда участники, — сказал Роман Косыгин.

Главный редактор и генеральный директор Издательского дома «Комсомольская правда», член жюри премии в 2026 году Олеся Носова отметила, что вклад членов жюри и экспертного совета в развитие премии имени Арсеньева трудно переоценить. По ее мнению, именно их усилиями влияние конкурса последовательно расширяется на международной литературной арене. 

Она подчеркнула, что особую ценность представляет свежий взгляд и глубокое понимание национальной культуры, которые привносят в оценку произведений иностранные авторы. Кроме того, Носова обратила внимание на разнообразие профессионального опыта членов жюри. По её словам, именно широта их деятельности позволяет трезво и многогранно оценивать работы, видеть текст с разных ракурсов и принимать взвешенные решения. 

Напомним, что заявочная кампания восьмого сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева завершилась 30 июня (16+). Участие в литературном конкурсе могут принимать российские и иностранные авторы художественных и документальных прозаических произведений на русском языке, посвященных прошлому, настоящему или будущему Дальнего Востока России.

Справка: Государственная Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского фонда культуры.

Источник: Правительство Бурятии

Все свежие новости

12:33

Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» стартовал в Республике Бурятия

12:11

О соблюдении ПДД пешеходами

12:09

В Бурятии в 2026 году откроют сразу несколько современных объектов здравоохранения

Яндекс.Метрика