Их истории, опыт, верность долгу и стране стали поводом для открытого диалога со школьниками республики. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
«Одно дело — прочитать в книжке или даже кино посмотреть патриотического характера, а другое дело – передать что-то на личном примере. Самое лучшее воспитание — это личный пример», — отметил важность участия ветеранов СВО в патриотическом воспитании Президент России Владимир Путин.
Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил важность личного примера в воспитании молодежи:
«Дальний Восток всегда был и остается территорией сильных людей, первопроходцев и защитников. Наши ребята – ветераны СВО – показывают пример мужества, честности и настоящей преданности Родине. Когда школьники и студенты видят перед собой не абстрактного героя из книг, а своего земляка, соседа, отца своего одноклассника — это работает гораздо сильнее любых слов. Такие встречи воспитывают не назиданиями, а живым чувством сопричастности. Мы должны сделать всё, чтобы память о подвигах наших бойцов и их повседневный ратный труд становились основой для формирования характера подрастающего поколения».
В Бурятии в день старта акции встречи прошли со школьниками, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях «Родник» и «Огонек», а также ребятами из Кыренской средней школы.
«Третий год совместно с Российским обществом «Знание» реализуем проект, который объединяет ветеранов специальной военной операции и молодежь по всей стране. Акция «Служу Отечеству» дает возможность через личные встречи и истории защитников передать подрастающему поколению ценности, которые лежат в основе единства нашего общества. Видим, насколько востребован такой открытый диалог, как искренне ребята воспринимают рассказы героев и какой живой отклик эти встречи находят у школьников и студентов по всей России», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Мероприятие в лагере «Родник» открыл заместитель руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества» по Республике Бурятия по общественным проектам Денис Леонов:
«Когда мы говорим: «Служу Отечеству», мы говорим не только о военной службе. Это и гражданский подвиг каждого — работать на благо страны, помогать ближним, быть ответственным за свою малую родину, хорошо учиться. Наш фонд ежедневно видит таких людей — и военных, и добровольцев, и врачей, и учителей. Все они служат Отечеству, каждый на своём месте. Очень важно, что акция «Служу Отечеству» является частью большой системной работы по сохранению памяти о героях и формированию образа защитника как примера для подрастающих поколений».
Встреча с ветераном боевых действий, участником СВО, членом поэтического клуба Национальной библиотеки Республики Бурятия Владимиром Дугаровым стала не просто сухим военным докладом, а разговором по душам. Лектор рассказал о внутренней силе и о том, как меняется человек на войне. Его выступление было глубоко личным, эмоциональным и в то же время философским.
Владимир Дугаров рассказал о том, как сила искусства поддерживает боевой дух и прочитал ребятам свои стихи, написанные в минуты затишья.
«Героизм — это не только стрельба, но и способность сохранять человечность, мыслить и чувствовать даже на пределе возможностей. Ведь слово — это оружие, которое не стреляет, но исцеляет душу», — добавил Владимир Дугаров.
Мощным воспитательным зарядом для участников смены в лагере «Огонек» стала встреча с ветераном боевых действий, участником СВО, инструктором Центра «ВОИН» Юрием Сушкеевым. Его рассказ был реальным алгоритмом выживания и успеха в бою, подкреплённым личным примером офицера и наставника. Его беседа, как инструктора, касалась тактики малых групп:
«Я рассказал о физической и психологической нагрузке, как организм реагирует на длительное напряжение, как работать в штурмовых подразделениях, как перемещаться по пересечённой местности, как использовать укрытия и маскироваться. Также объяснил, как беречь силы и поддерживать себя в условиях дефицита сна и питания. Нужно не просто любить Родину, а быть готовым её защищать физически и морально», — сказал Юрий Сушкеев.
После встречи в Кыренской школе с ветераном боевых действий, участником СВО, членом «Ассоциации ветеранов СВО» Баиром Моисеевым дети ушли с чувством гордости и, главное, с пониманием, что героизм — это не только подвиг на войне, но и ежедневный труд, честность и ответственность перед своей страной и близкими.
«Акция «Служу Отечеству» дает уникальную возможность услышать живые истории героев, которые проявили мужество и верность своему долгу. Убежден, что личный пример ветеранов и участников СВО — это мощный стимул для каждого. Через этот важный опыт мы стремимся не только развивать патриотизм, но и формировать осознанное отношение к служению своей стране, углубить понимание жителей нашей страны ценности дружбы, сплоченности и человечности», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Напомним, что акция «Служу Отечеству» проводится Обществом «Знание» и Государственным фондом «Защитники Отечества» с 2024 года. За это время состоялось порядка 1300 встреч. Лекторами инициативы выступили более 300 ветеранов и участников специальной военной операции, состоящих на сопровождении фонда «Защитники Отечества».




















