Общий материальный ущерб составил 1 863 497 рублей, из которых 276 421 рублей - по городу Улан-Удэ.
На уловки злоумышленников попались жители г. Улан-Удэ, Баунтовского, Закаменского, Кабанского, Мухоршибирского, Северобайкальского и Тарбагатайского районов.
Наиболее уязвимой оказалась категория женщин в возрасте от 45 до 65 лет.
В Мухоршибирском районе местный житель лишился более 1,5 миллионов рублей при попытке купить автомобиль через мессенджер.
В дежурную часть ОМВД России по Мухоршибирскому району поступило заявление от 48-летнего жителя района. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников при заказе автомобиля из-за рубежа.
Полицейскими установлено, что в мае текущего года заявитель искал объявления о продаже машин на различных интернет-площадках. В одном из мессенджеров он обратил внимание на рекламу канала, предлагавшего услуги по доставке автомобилей из Европы.
Мужчина выбрал интересующую его иномарку, после чего с ним связался гражданин, представившийся менеджером компании. Собеседник убедил покупателя подписать электронный договор и оплатить сопутствующие расходы.
Действуя по указанию неизвестного, потерпевший через отделение банка сначала перевёл 366 тысяч рублей под предлогом оплаты таможенной пошлины. Спустя несколько дней по требованию «представителя фирмы» заявитель перечислил ещё 794 тысячи рублей в счёт стоимости самого автомобиля. На этом злоумышленники не остановились: через неделю они под вымышленным предлогом убедили мужчину доплатить 400 тысяч рублей за якобы возникшие таможенные процедуры на границе.
После отправки последнего перевода связь с продавцом прекратилась. Осознав, что стал жертвой обмана, гражданин обратился с заявлением в полицию. Общая сумма причинённого ему ущерба составила 1 миллион 560 тысяч рублей.
Полиция Бурятии призывает граждан к бдительности!
При дистанционной покупке товаров или заказе услуг в сети Интернет никогда не перечисляйте предоплату на счета физлиц по номерам телефонов или карт.
Помните, что требования о срочных переводах для оплаты «таможенных пошлин», «транспортировки» или «страховки» - это стандартная схема, которую используют мошенники.
Перед отправкой крупных сумм обязательно проверяйте репутацию компании и не совершайте сделки в мессенджерах.














