Волонтёры швейного батальона Бурятии начали пошив адаптивной одежды для раненых в военных госпиталях

Костюмы разрабатываются с учётом особенностей травм и рекомендаций врачей, что позволит обеспечить максимальный комфорт для бойцов во время восстановления. Также они будут оснащены специальными застёжками и липучками для удобства во время одевания.

visibility 6

Сосредоточенный взгляд. Точное движение руки. На специальном станке Галина Нимаева вышивает строчку за строчкой. Швы должны быть идеально ровными, а покрой — не причинять боли. Здесь, в швейном батальоне, работа не прекращается ни на минуту.

Галина Нимаева, волонтёр «Швейбат Бурятия 03»:
- Когда началась СВО, тогда я и пришла шить, помогать. Это кажется необходимым, а кто, если не мы, кто поможет нашим мальчишкам, которые находятся там?

Помещения здесь небольшие. Но масштаб работы огромен. Изначально здесь изготавливали бронежилеты с кевларом, подсумки и тактическое снаряжение. Сегодня — новый вызов. Движение вошло в пилотный проект Народного фронта. Теперь рядом с броней на столах — мягкая ткань и выкройки пижам.

Аида Абыкова, руководитель «Швейбат Бурятия 03»:
- Сейчас адаптивная одежда будет очень актуальна, даже те наши бойцы, которые уже списались, они продолжают жить, им нужна эта одежда, не только в госпиталях, но и потом в повседневной жизни им тоже нужна адаптивная одежда.

Технология продумана до сантиметра. Сначала — точная выкройка. Затем в дело идут электрические ножницы. Ткань — специальная: футер двухнитка. Она мягкая, приятная к телу, дышит. Для раненого бойца, который проводит в постели долгие часы, это важно. Волонтёры говорят: раздражения на коже быть не должно.

Василий Коренев, корреспондент:
- Результатом кропотливого труда, помимо снудов, шапок, бронежилетов и подсумок, получается вот такая адаптивная одежда. Их специфика заключается в том, что они 54 размера, они большие и имеют вот такие липучки. По словам раненых бойцов, именно в такой одежде их восстановление проходит намного быстрее.

Бронежилеты, нашивки, маскировочные сети, а теперь и госпитальная одежда. 100 комплектов, которые сейчас в работе — только начало.

Аида Абыкова, руководитель «Швейбат Бурятия 03»:
- Если подсчитать, 4-й год идёт СВО, то, наверное, батальоны или уже даже полки одеты нами, полностью подготовлены и обеспечены военной амуницией, и вот сейчас будем надеяться, что и наши раненные не будут ни в чем нуждаться.

Волонтёры не останавливаются на достигнутом. Из каждого маленького лоскутка, оставшегося после раскроя, здесь сделают шапку-подшлемник. А в планах — запустить на поток создание специальных рюкзаков для переноски дронов и медицинских вещей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Мария Виляк

Все свежие новости

20:50

В этом году городскому перинатальному центру исполняется 38 лет

20:44

Волонтёры швейного батальона Бурятии начали пошив адаптивной одежды для раненых в военных госпиталях

20:12

От политического диалога к новым совместным проектам

20:00

Они сохраняют живую историю своего народа 27 лет через песни, обряды и народное творчество

19:49

В Улан-Удэ поступила ещё одна партия автобусов большого класса «Волгабас»

19:27

В Улан-Удэ продолжается реализация мастер-плана

15:32

Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен

Яндекс.Метрика