Из-за холма показался первый косяк лошадей. С разных сторон их сгоняют в огромный табун. Статные и красивые, все как на подбор. За какие-то полчаса их собирается бесчисленное количество. Ворота открываются, и стадо выпускают из загона.
От тысячи копыт земля будто содрогается. Плотной стеной поднимается пыль. Оживлённое ржание выдаёт их настрой на большое путешествие. Впереди путь до бурятских «альпийских лугов».
Юлия Олзобоева, корреспондент:
- Впереди путь длиною в 150 км. Чтобы преодолеть его, табуну понадобится около 2 дней.
По пути табун рассекает бескрайние степи, переходит горные склоны. Бурная река на пути — их первое препятствие.
Вместе со взрослыми лошадьми на летние пастбища идут и жеребята. Многим из малышей нет ещё и недели. Чтобы дать животным «передышку», обязательно устраивают привалы. Еравнинский район считается краем тысячи озёр, поэтому с водопоем нет проблем. Отдохнув и утолив жажду, продолжают путь.
Юлия Олзобоева, корреспондент:
- На протяжении всего пути контролируют табун несколько погонщиков. Кто-то гонит на мотоциклах, а кто-то вот так, на лошадях.
Булат Будажанаев, председатель СПК «Ульдурга»:
- Перегоном занимаются опытные специалисты — табунщики, которые регулируют, чтобы жеребята не устали, лошади не отделились. Очень организовано идёт, где водопой, где пастьба, где ночлег.
Благодаря большому опыту коневодов, все труднодоступные участки преодолевают с лёгкостью.
Сандан Дондоков, погонщик лошадей:
- По дороге всякое может быть, всё надо смотреть, контролировать. Это же наш приплод только-только. По пути они будут рожать, там роды принимать.
Несмотря на долгий и сложный путь, кочёвка — это необходимость. Полезна она и самим животным. На далёких пастбищах летом намного прохладней, меньше комаров, а богатые луга усеяны сочной, зелёной травой.
Булат Будажанаев, председатель СПК «Ульдурга»:
- Перегон скота у нас традиционно делался для того, чтобы сохранить зимние пастбища и чтобы летом потравы не было. Травостои в лесных угодьях очень хорошие, и они летнюю, осеннюю нажировку там хорошо получают.
Сегодня в СПК «Ульдурга» содержат больше 1000 голов лошадей «Ульдургинской» породы. Также в хозяйстве около 2000 коров и более 3000 овец. Уже много десятилетий за ними по праву закреплён статус флагмана по разведению сельских домашних животных, где также бережно хранят многовековые традиции предков.
Булат Будажанаев, председатель СПК «Ульдурга»:
- Традиции перегона скота в нашем хозяйстве закладывалось с 1967 года.
Вдали от дома, наслаждаясь свежей травой, родниковой водой и чистым горным воздухом, лошади проведут три-четыре месяца. После летних каникул их ждёт обратный путь. Вернутся домой они примерно в середине осени.




