В Улан-Удэ наступил период активного цветения

Город переливается яркими красками и наполняется нежными ароматами яблонь, петуний, сирени. Горожане и гости столицы отмечают особую атмосферу обновления и тепла.

visibility 10

Позади изнурительная зима и прохладная весна. Скверы и площади сразу же наполнились людьми, которые не на шутку соскучились по тёплым лучам летнего солнца. А вместе с людьми навстречу новой жизни пробудилась и вся природа.

Александр Масляков, корреспондент:
- Город потихоньку окунается в долгожданную летнюю атмосферу, а изобилие белых цветов только добавляет нотку праздничности в повседневное течение городской жизни.

Казалось бы, это пышное великолепие мы наблюдаем ежегодно, но привыкнуть к нему невозможно. Каждый раз... как первый раз! И это время, когда привычные городские пейзажи меняются до неузнаваемости, нам по-особенному дорого. Ведь ещё несколько дней, и от этой красоты останутся лишь очередные воспоминания.

- Очень красиво, наш город прямо преображается.

- Обычно у нас же сами знаете, весной, осенью всё так серо, невзрачно, а сейчас-то красота.

- Цветёт всё белым — это цвет надежды, будущего, я так думаю, на этом не закончится, сейчас цветы высадятся, всё будет красиво.

Ближайший родственник айвы и шиповника. Развесистая крона миндального дерева, увенчанная розовыми цветами, как магнит притягивает к себе прохожих. Чтобы увидеть бурятскую сакуру и сфотографироваться на её фоне, люди приходят в технологический университет даже из соседних микрорайонов. А ещё здесь опьяняющая своим ароматом черёмуха, разные виды елей и цветущие яблони.

Арюна Логинова, студентка ВСГУТУ:
- Мне очень нравится ходить, любоваться этой красотой, вдыхать запахи, птички даже здесь поют. Всё это, конечно, вдохновляет на учёбу, появляется хорошее настроение.

Более 120 тысяч кустарников и деревьев высадили в столице Бурятии за минувшие семь лет. Особая ставка на яблони. Они не только украшают городской ландшафт, их кроны задерживают пыль и тяжёлые металлы от выхлопных газов, улучшают микроклимат и почву. Преобразился частный сектор. Дачники и садоводы радуются этой недолгой красоте.

- У нас суровый климат, поэтому мы тут выращиваем, тоже стараемся разные деревья, кустарники. Белые яблоньки — это вообще символ мира, дружбы, любви.

Ещё красочней становится главная площадь Улан-Удэ, уже покрылись зеленью газоны и кустарники, а в качестве завершающего штриха высаживают петуньи. Город засиял новыми красками и готовится отметить свой 360-летний юбилей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика