В Москве расследуют уголовное дело после нападения на 14-летнюю школьницу из Бурятии

Как известно, между девочкой и местными жительницами произошёл конфликт. В результате подросток получила травмы головы и сотрясение мозга и была госпитализирована. Следственный комитет возбудил дело по статье «Хулиганство», проверку проводит прокуратура Москвы.

visibility 15

Сотрясение головного мозга, гематомы и рассечённая бровь. На этих фотографиях последствия конфликта двух взрослых женщин и 14-летней уроженки Бурятии. По словам отца девочки, дочь пришла в гости к подруге, но забыла код от двери на этаж, у неё был разряжен телефон, поэтому она дёрнула дверь, и магнитный замок открылся. В это время из квартиры выходили две местные жительницы, которым показалось, что школьница повредила замок.

Цырен Ринчинов, отец девочки:
- Они начали её пинать, дёргать за волосы, одна из них, пожилая, ударила мою дочь самокатом по голове. После этого дочь постучалась к своей подруге.

Подруга девочки открыла дверь, однако, по словам мужчины, после этого конфликт не закончился: нападавшие захотели записать видео, но девочка была против этого.

Цырен Ринчинов, отец девочки:
- Когда они её избивали они говорили узкоглазая, валите отсюда, понаехали. И так далее.

Школьницу увезли на скорой в больницу, где она провела 3 дня. Кроме того, инцидент сказался на её психологическом состоянии.

Цырен Ринчинов, отец девочки:
- У неё ухудшился сон, потерялся аппетит. Где-то в глубине души, я думаю, ей очень сильно некомфортно.

Родители написали заявление в полицию и поделились случившимся в интернете, видео вызвало общественный резонанс. На историю незамедлительно отреагировал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Взрослые люди обидели по национальному признаку ребёнка — нашу девочку, школьницу 14 лет, дошли до рукоприкладства. Поручил представительству Бурятии в Москве подключиться и помочь родителям разобраться с ситуацией, помочь с лечением девочки при необходимости».

На контроль инцидент взял и депутат Государственной Думы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Государственной Думы ФС РФ:
- Сразу связался с мамой потерпевшей, пообщался и принял решение подготовить и направил депутатские запросы в правоохранительные органы. Уверен, что правоохранительные органы разберутся в данной ситуации и накажут виновных и накажут виновных в произошедшем.

После общественного резонанса Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство». Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о результатах следственных действий. Проверку по факту произошедшего также проводит прокуратура Москвы. Мы обратились к одной из женщин, участвовавших в инциденте, за комментарием, однако так его и не получили.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика